Важное сообщение для учителей

Одна из самых тернистых дисциплинарных проблем — никогда не кончающиеся просьбы детей выйти из класса в туалет. Невероятно, как только об этом попросит один из учеников, тут же эта биологическая потребность возникает у всех других.

Далее следуют три подхода к этой проблеме, и все они несовершенны. Возраст учеников и ваш уровень контроля над классом помогут вам выбрать, какой из вариантов вам больше подходит.

Свобода покинуть класс по желанию

Если талмидим старше и ведут себя хорошо, если класс заинтересован, и отношение учителя с учениками хорошее, то учитель может разрешить каждому выходить из класса раз в день по своему желанию, но только отпускайте их по одному (два ученика никогда не должны быть одновременно вне класса). Когда разрешение дано, ученики сами теряют желание выходить [1].

Ограниченная свобода выходить из класса по желанию

Не позволяйте никому выходить из класса в первый час после перемены, и определите время, когда они могут выходить. Поскольку первую часть этого правила трудно выполнять без исключений, оставьте за собой право позволять ученикам с действительно острой нуждой выходить в туалет в течение первого часа. Более того, ожидайте, что большинство детей выйдут по разу, когда этот час прошел (и тоже выпускайте их только по одному).

Не покидать класс без разрешения врача

Если вы увидели, что это «курсирование» слишком мешает, вы можете запретить выходить из класса без записки от врача, свидетельствующей о том, что данному ученику, действительно, нужно часто пользоваться туалетом. Ни один из моих учеников никогда еще не приносил такой записки.

Слово предупреждения: Не пользуйтесь этим методом, если он может оскорбить и унизить учеников, или если местному врачу не будет противно писать такую записку. В некоторых общинах многие родители учеников или их близкие родственники — врачи. В таких случаях, этот подход не годится.

А что касается ваших выходов из класса, то, если нет особой необходимости, старайтесь этого не делать.

Резюме

1. Поскольку нет совершенного метода, чтобы разрешить детям выходить из класса, механех должен сам выбрать или найти способ, который в его классе работает лучше.


[1] См. рав Хаим Шмулевич, Сихот мусар, 1971, Эвед Гашем, часть 2, где он показывает: когда человек не может покинуть место, он чувствует, что должен это сделать. Так Шломо аМелех (царь Соломон) сослал Шими бен Гера в Иерусалим, зная, что у него тогда возникнет неодолимое желание покинуть этот город.