Когда по утрам мы подгоняем детей, чтобы те не опоздали в школу, тем самым достигается обратный эффект. Доверьтесь ребенку, и со временем он сам научится не опаздывать.

Утро во многих домах — напряженное время. Многие родители нервно подгоняют детей пройти все этапы обычных утренних дел: «Давай, вставай!», «Хватит сидеть, одевайся!», «Иди или ты опоздаешь в школу!», «Быстренько, ешь свой завтрак!» К тому времени, когда последний ребенок наконец за дверью на пути в школу, родители уже близки к взрыву. Что делать?

Видимо, основная проблема в том, что мы здесь как бы в подчинении у детей. Подгоняя ребенка, мы заставляем его думать, что своевременный приход в школу лежит на нашей ответственности. Поэтому он начинает на нас полагаться, а сам расслабляется. А если мы хотим, чтобы ребенок сам о себе заботился, сам за себя отвечал, мы должны отстраниться и предоставить все естественному ходу событий.

Прежде всего это значит каждое утро поддерживать в доме приятную, ненапряженную атмосферу. Удивительно, но когда мы перестаем их подгонять, дети быстро осознают ситуацию и начинают брать ответственность на себя. Рассказывает одна из матерей:

По утрам я всегда торопила моего сына, чтобы он не опоздал в школу. Следуя выводам нашей дискуссионной группы, я решила, что он уже достаточно взрослый и может отвечать за то, чтобы приходить в школу вовремя и без моего надоедания.

Я ничего с ним не обсуждала и ничего не делала. Только каждые пятнадцать-двадцать минут спокойно говорила ему, который час (потому что сам он пока еще не умеет понимать по часам). А через несколько дней он понял, что только от него самого зависит, будет ли он впустую тратить время или будет успевать. Поначалу это было для него нелегко и он опаздывал в школу на пять-десять минут. А теперь, по прошествии нескольких недель, он почти никогда не опаздывает.

Еще одна мать делится своим опытом:

Мои дети были очень заняты, когда вставали утром, они раскрашивали, играли, разговаривали — они абсолютно не думали об одевании. Я всегда говорила: вставайте, одевайтесь, уже поздно. Я ненавидела их подгонять, но кончалось все тем, что я опять это делала.

Потом я решила поменять свое отношение: это их дело ходить в школу и быть там вовремя. И когда я перестала им напоминать, я добилась почти стопроцентного успеха. Они, как обычно, раскрашивали, болтали и играли, — а я расслабилась и наблюдала, что произойдет. К моему великому удивлению, в какой-то момент они посмотрели на часы и когда поняли, как поздно, начали торопиться как сумасшедшие. Я поймала себя на том, что надеюсь, что они опоздают, чтобы проучить их не бездельничать, — но этого не произошло!

Безусловно, в семье нужно также немного планирования и организации. Если мы выделим вечером время сложить назавтра одежду, приготовить завтраки и собрать портфели для школы, то утром, когда времени в обрез, останется уже совсем немного. Это особенно важно, когда есть еще грудной ребенок, о котором нужно заботиться. Не стоит говорить, что если встать пораньше, тогда все пойдет по-другому.

ПОДНЯТЬ ДЕТЕЙ С КРОВАТИ

Если это возможно, дайте детям собственный будильник, тогда вам не придется их поднимать. А если все-таки приходится будить их утром, делайте это мягко. Раскройте шторы и дружески скажите: «Пора вставать». Одни дети могут сразу встать, а другим нужно еще пару минут, чтобы осознать эту необходимость. Ребенку, у которого есть эта проблема, может помочь, если мы его пожалеем: «Я знаю — так трудно вставать утром». Нет ничего плохого в том, чтобы напомнить о вставании, но не входите в комнату повторно, чтобы заставить детей вылезти из кровати.

УБОРКА ПОСТЕЛИ

Как уже обсуждалось в главе 8, от детей нужно требовать, как только они в состоянии это делать, чтобы

они убирали свои кровати. Хорошее правило — ЗДЗ — «застелить до завтрака». Иными словами, ребенку не дают завтрак, пока он не убрал постели.

ОДЕВАНИЕ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА

Дети ясельного возраста, которые сами еще одеваться не могут, часто сопротивляются, когда мы пытаемся их одеть. Хороший способ — оставить ребенка и сказать ему, чтобы он позвал вас, когда захочет одеться. Если ребенок так и не зовет, предпочитая оставаться в пижаме, предупредите его, что неодетые дети не получают завтрак. Это обычно помогает.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОДЕВАТЬСЯ

Первые попытки детей одеться обычно весьма неуклюжи, кажется, они бесконечно надевают каждую из вещей. Нас подмывает броситься к ним и закончить все в одну минуту. Но если мы сохраняем терпение, давая ребенку делать то, что он может, и помогая в остальном, это со временем принесет свои плоды.

Чем лучше у ребенка получается, тем больше мы предоставляем ему самому. Вы можете сказать: «Вот твоя одежда. Когда не будет получаться, позови меня, и я помогу тебе». Но ребенок иногда хочет, чтобы вы оставались с ним; в таком случае вы можете разделить обязанности. К примеру: «Ты надеваешь трусики, а я — рубашку» или «Ты — один ботинок, а я — второй».

Если ребенок научился одеваться, это еще не значит, что он хочет это делать. Он может сказать вам: «Я не умею надевать рубашку», хотя для него это легко. Лучше ответить: «Я знаю, ты хочешь, чтобы я тебе помогла, но я думаю, ты с этим справишься». Конечно, все дети любят немножко представить себя маленькими и беспомощными, и поэтому нужно быть готовыми иногда им помочь, даже если они могут одеться и без нас.

ВЫБОР ОДЕЖДЫ

Если старшим детям нужно в общем предоставлять возможность самим выбирать одежду, то для маленького ребенка ее лучше приготовить. А если он хочет надеть что-то еще, можно удовлетворить его желание, если оно разумно.

Иногда старшему ребенку трудно выбрать, что надеть утром. Часто он отвергает и родительские предложения. Поэтому лучше всего сказать с сочувствием: «Я знаю — так трудно решать», — и оставить ребенка.

И не надо споров о том, что нужно надеть свитер. Пошлите ребенка на улицу выяснить, какая погода, или посмотрите на термометр за окном и дайте ему возможность решить. Если ему в течение дня будет из-за этого неприятно, он из этого извлечет урок. Но если вы боитесь, что он простудится, нужно настоять, чтобы он надел свитер, даже если он не хочет. Вы можете избежать спора, не отвечая на его аргументы, дав простой ответ: «Я знаю, но все-таки, пожалуйста, надень свитер».

Еще одна возможность — вручить ему свитер и сказать: «Вот, положи его себе в портфель, чтобы надеть, если тебе станет холодно».

ТАЙМЕРЫ КАК ПОМОЩЬ

Кухонный таймер (встроенный в плиту) полезен, чтобы помочь прекращать растрату времени у маленьких детей, которые еще не умеют ориентироваться по часам.

Поставьте таймер на время, когда они должны закончить одеваться, и научите их определять по нему, сколько им осталось. Сделайте игру из одевания, прежде чем зазвонил звонок. Таймер может напоминать детям, сколько времени осталось до завтрака или до выхода из дома.

КОГДА РЕБЕНОК ОПАЗДЫВАЕТ

Если вам кажется, что ребенок может опоздать в школу, ничего не делайте. Дайте ему опоздать, и пусть он испытает недовольство учителя. Не пишите ему никаких извинительных записок. Если учитель не обращает внимания на опоздания, попросите его как-то реагировать на нарушение дисциплины.

Это не значит, конечно, что вас это не заботит. Вы должны объяснить ребенку, что пунктуальность — достоинство, и важно быть в школе вовремя. Но это его ответственность, а не ваша.

А что же завтрак? Мы можем избежать ненужного расстройства, дав ребенку есть сколько он хочет. Не слишком заботьтесь, если он съест совсем немного или вовсе не поест, потому что спешит. Конечно, еда важна, и некоторым матерям очень трудно послать ребенка в школу, не накормив, поскольку они считают, что тогда не выполнят своей обязанности. Но что, на самом деле, хуже для ребенка: пойти немножко голодным или подвергаться каждое утро приставанию в течение часа? Гораздо легче разобраться с нашим состраданием, если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения.

КОГДА РЕБЕНОК ЕЗДИТ НА СПЕЦИАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Не следует нервно торопить ребенка, чтобы он вовремя вышел из дома и не опоздал на автобус или машину, которые возят его в школу. Вместо это установите таймер и скажите, что если он не закончит одеваться, когда будет звонок, нам придется самим его одеть. Если он не готов, когда время закончилось, войдите и наденьте на него остальную одежду без церемоний (но не сердито). (А если он все еще в кровати, выньте его оттуда). Старайтесь одевать его так, чтобы ему было достаточно неприятно, и в следующий раз он не захотел повторения.

Другой способ решения этой проблемы — создать для детей какой-то стимул. Поставьте таймер на определенное время, скажем, на пятнадцать минут. Скажите, что если ребенок оденется до звонка, он получит маленькую награду, например особенный бутерброд. А если звонок прозвенел и он еще не оделся, то вы его одеваете до конца, но приза он уже не получит.