Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Живем вдалеке от еврейской общины. Как правильно вводить детей в Идишкайт в таких условиях?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дошкольники, Внутренний мир

Здравствуйте! Моему старшему сыну недавно исполнилось 3 года, сделали упшерниш. Делаю все возможное, чтобы приучать его делать мицвот. Руки омывает, правда, не в тазике у кровати, т.к. второй ребенок (младший) непременно все прольёт, поэтому мы идем в ванную комнату, выбираем кружку и омываем руки в ванной/раковине. Это уже вроде как устой. Теперь цицит. Играем в игру цицит/кипа. Надеваем, говорим браху и даже иногда целуем кисти — но после этого тут же снимаем (причина — «неудобно», «чтоб не испачкать йогуртом» и т.д.). Вопрос: как это преодолеть? Кипу тоже надевает только поиграть, носить регулярно не хочет, кипа падает. С точки зрения ребенка понять можно — кисти болтаются, мешают движению, а заправлять в одежду — тоже мешает телу, непривычно. К тому же дома мы ходим в закрытых слиперах (и туда цицит не заправишь). Живем в Канаде, в городке, где даже не живут, а работают только 3 еврея, общины нет, а до ближайшей легко не добраться. Хедера нет, пользуемся «Хедер Беерот Ицхак», ивритский алфавит знаем давно, некудот (огласовки) тоже. Знает большинство брахот — иногда говорит, иногда не хочет. Вчера первый раз повторил за мной текст Шма перед сном. Вопросы: хотелось бы услышать больше совет опытной ребецин (Ципоры Харитан) в отношении того, как правильно вводить детей во «все это» (идишкайт), какие методы лучше работают — по опыту, как в таких условиях, как наши (полный галут — изгнание), обучать детей Торе. Что может сделать мама в плане обучения сыновей Торе? Спасибо огромное! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Желаю Вам много нахэс от детей, и, с Б-жьей помощью, Ваше желание вырастить ребенка хорошим евреем настолько б-гоугодно, что, будем надеяться, у Вас будет помощь Свыше.

Что касается практики, то, по-моему, Вы с ней пока справляетесь очень хорошо. Т.е. всё — на игровом-занятном уровне, когда ребенок готов сотрудничать, и Вы его не заставляете делать вещи, которые ему не нравятся. Советую выражать свое удовольствие всякий раз, когда он выполняет мицву, и говорить, что Вы очень рады, что он делает то, что Всевышний хочет от евреев. Должно быть понятно, что евреи — это такая избранная группа «самых-самых». Т.к. Ваш ребенок практически не сталкивается с евреями, которые не отвечают этому определению, это вполне может работать. Я вижу, что есть области, в которых Вы его подготовили даже лучше, чем готовят детей в еврейской среде. Например, он уже знает все буквы. Наверное, он способный и талантливый мальчик. И поэтому, если Вы ему будете рассказывать истории из Торы и толкования мудрецов, адаптированные для детей (предполагаю, что можно раздобыть подходящие книжки на английском и на русском на различных сайтах, продающих религиозную литературу), то он будет получать необходимую для его возраста дозу еврейской духовной пищи. Кроме того, наберитесь терпения. В большинстве общин в 3 года только начинают приучать ребенка к кипе и цицит, и многим детям поначалу не хочется носить их постоянно. Может быть, стоит сделать из этого символ взросления. Т.е.: «Вот когда ты будешь большой мальчик, тогда ты сможешь носить кипу и цицит целый день, но до этого надо дорасти». Когда это перестанет быть раздражающей обязанностью, а станет символом статуса, то, с Б-жьей помощью, у ребенка будет больше желания. То же самое рекомендую с любыми другими мицвот: слушать Кидуш, произносить брахот и т.д.

Я думаю, что именно для семей, которые живут в таких местах, как Вы, и созданы виртуальные Талмудэй-Тора. Обычно дети их очень любят и получают свою дозу знаний и интереса к Идишкайт (всему еврейскому).

Мама же может не только рассказывать еврейские истории, но и совершенно незаметно учить Галахе, например, объясняя ребенку на кухне, почему она делает так, а не иначе, или приучая его к правилам соблюдениям субботы. Когда-то все девочки воспитывались дома и не было для них еврейских школ. И вот это материнское обучение делало их еврейскими женами и матерями следующих поколений.

Ну и, конечно, как всегда говорю любой маме, и той, которая живет в крупном еврейском центре, и той, которая, как Вы, живет вдалеке от общины: нужно молиться снова и снова о помощи Свыше в воспитании. Если Ваши дети будут видеть, сколько родители вкладывают в их еврейское воспитание, это обязательно повлияет положительно на их души и настрой. И, может быть, с годами, с Б-жьей помощью, Вы сможете перебраться в общину, где всё будет проще и легче.

Желаю видеть много радости от детей.

С уважением, Ципора Харитан

N.B.:

На нашем сайте был опубликован замечательный ответ р-т Минкиной женщине, которая задавала похожий вопрос о воспитании детей в нееврейской среде. Очень советую прочесть его и воспользоваться советами Иты.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.