Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему в Израиле не дают воду грудным детям? Кто такое придумал?!

Темы: Воспитание детей, Младенцы, Питание, Ита Минкина, Грудное вскармливание

Почему в Израиле запрещается (категорически) давать воду (пить) грудным детям? В чем логика?! Ведь воды в молоке НЕДОСТАТОЧНО, чтобы покрыть потребности организма грудного младенца в воде: рост скелета, мышечной массы, охлаждение от перегревания, потребности в воде для крови, для обменных процессов, для мочи/кала — разжижение, для промывки всех сосудов и кишечника, для слюноотделения, для деятельности мозга (а там — почти половина всей потребляемой организмом воды!) 20-30 мг. грудного молока через каждые 2,5-3 часа кормления (в норме) и в возрасте постарше — не покрывают все потребности организма в воде! Так в чем же логика/смысл?! Кто такое придумал?! Как это обосновано? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый N.,

Вы задаете важный вопрос.

Насколько мне известно, давать ребенку воду не запрещается, а только не рекомендуется, поскольку она заполняет желудок вместо молока. Но в жаркие дни, которые не так редки в Израиле, часто рекомендуют давать детям пить в дополнение к грудному молоку, но стараться делать это в перерывах между кормлениями, а не перед кормлением, чтобы не путать ребенка. Опыт показывает, что у грудных детей только на достаточном грудном кормлении не бывает обезвоживания.

В любом случае, речь идет только о рекомендации, и если Вы будете давать грудному ребенку воду небольшими порциями в перерывах между кормлениями и при этом он будет нормально прибавлять в весе, значит, все нормально. Если у Вас будут сомнения, стоит проконсультироваться с опытным детским врачом.

С уважением и пожеланием здоровья всем членам Вашей семьи, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше