Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как переселить младшую дочь в комнату старшей с наименьшим вредом для деток?

Темы: Совместное проживание детей, Воспитание детей, Дети, Ита Минкин

Шалом, уважаемая рабанит Ита Минкина! У нас 2 дочки, старшей 2.5, младшей 3 месяца. С чего начать правильно продуманный и исполненный переезд младшей в комнату старшей? Там есть 2 кровати, одна — митат ноар (кровать для подростков) и другая — детская кроватка с высоким бортом. Как сделать все на профессиональном уровне с меньшим вредом для деток? Спасибо большое! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемый Н.!

Я рада, что могу быть полезной Вам и другим родителям!

Как правило, в возрасте Вашей дочери (два с половиной года) у детей еще нет собственнических чувств по отношению к «своей» территории (в отличие от детей, скажем, четырех и более лет), поэтому двухлетние малыши обычно не против того, чтобы к ним в гости приходили другие, даже незнакомые дети. Но вот если чужие дети дотронутся до их игрушек… О, на это они уже не будут смотреть «сквозь пальцы». Та же картина и в случае «дележа» комнаты. Маленькая девочка привычна к тому, что в комнату заходят и мама, и папа, поэтому появление младшей сестры — это не коммунальный «захват жилплощади». Вот, если бы она (маленькая) вознамерилась спать в её кроватке — это другое дело. (Поэтому обычно советуют перевести старшего ребёнка заранее — за месяц до родов — в кровать для больших, если младенца собираются поместить в бывшую кроватку старшего).

Организуйте «переезд» младшей самым естественным и дружелюбным образом. Можно сказать (скажем, старшую зовут Ривка, а младшую — Рахель): «Рахель любит Ривку, поэтому она просит спать с тобой вместе, и вот — мишка, которого она тебе дарит», и — переведите разговор на другую тему.

Когда мама или папа перед сном сидят немножко со старшей и говорят с ней вместе Крият Шма, то можно сказать: «Сейчас Рахель будет учиться у Ривки говорить Крият Шма… А-а, я вижу, что Рахель заснула, тогда давай скажем тихонечко, чтобы её не разбудить: Шма Исраэль… и т.д.».

То есть, с одной стороны ненавязчиво подчеркнуть, что Ривка — старшая и многое уже умеет, а с другой стороны — воспитывать в ней чуткость.

Когда младшая чуть подрастёт и начнёт «гугукать», а потом и говорить, вы будете свидетелем самым трогательных и смешных диалогов между сёстрами.

Я вижу по Вашим вопросам, что вы — замечательные, ответственные родители, и не бойтесь совершать ошибки, от них еще никто из нас не уходил. Если в доме — приятная атмосфера и теплые, близкие отношения между всеми членами семьи, то и неизбежные ошибки, с Б-жьей помощью, не так уж страшны…

Успехов Вам, сил, здоровья и радости.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.