Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

До какого возраста ребенка можно кормить грудью?

Темы: Воспитание детей, Дети, Грудное вскармливание

Скажите, пожалуйста, до какого возраста ребенка можно кормить грудью? Дочке 2 года, сосет грудь перед тихим часом и перед сном, иногда и ночью любит «приложиться», в общем, любит таким образом понежиться с мамочкой. Послушала врачей, у всех разное мнение. Попыталась один день не давать грудь — днем дочка потерпела, а вот перед сном почти истерика. Ночью не вытерпела, дала ей грудь. Не влияет ли долгое кормление на психологическое развитие ребенка или еще на что-нибудь (как утверждают некоторые врачи). Спасибо.

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Можно кормить до двух лет. Слишком долгое грудное вскармливание перестает быть нужным, однако нельзя сказать, что оно однозначно вредно. Оно бесполезно. У ребенка уже есть зубы, это означает, что он может и должен есть обычную пищу. Да, понежиться всегда приятно, но слишком тесная связь с мамой также имеет свои минусы. «Зависимость» ограничивает и тормозит развитие его самостоятельности. Когда ребенку уже исполняется два года, нужно постепенно отучать от груди. Не обрывать внезапно. Давать все реже и реже, пока кормление не станет совсем символическим. Постепенно ребенок отвыкает, иногда просто сам забывает «приложиться». И таким образом переходит от младенчества к детству.

Всего наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше