До какого возраста ребенка можно кормить грудью?

Темы: Воспитание детей, Дети, Грудное вскармливание

Скажите, пожалуйста, до какого возраста ребенка можно кормить грудью? Дочке 2 года, сосет грудь перед тихим часом и перед сном, иногда и ночью любит «приложиться», в общем, любит таким образом понежиться с мамочкой. Послушала врачей, у всех разное мнение. Попыталась один день не давать грудь — днем дочка потерпела, а вот перед сном почти истерика. Ночью не вытерпела, дала ей грудь. Не влияет ли долгое кормление на психологическое развитие ребенка или еще на что-нибудь (как утверждают некоторые врачи). Спасибо.

Отвечает Злата Грайбер

Можно кормить до двух лет. Слишком долгое грудное вскармливание перестает быть нужным, однако нельзя сказать, что оно однозначно вредно. Оно бесполезно. У ребенка уже есть зубы, это означает, что он может и должен есть обычную пищу. Да, понежиться всегда приятно, но слишком тесная связь с мамой также имеет свои минусы. «Зависимость» ограничивает и тормозит развитие его самостоятельности. Когда ребенку уже исполняется два года, нужно постепенно отучать от груди. Не обрывать внезапно. Давать все реже и реже, пока кормление не станет совсем символическим. Постепенно ребенок отвыкает, иногда просто сам забывает «приложиться». И таким образом переходит от младенчества к детству.

Всего наилучшего!