Оставлять ли дочку в новом садике?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Детский сад, Дошкольники, Чувствительный ребенок

Здравствуйте, уважаемые консультанты! В новом учебном году я отдала дочку (4 года, тром хова — средняя группа) в другой садик. В прошлом году она была в государственном религиозном садике (мамлахти дати), и там была очень хорошая воспитательница, которую дочка со временем полюбила. У неё это заняло около месяца, пока она освоилась в садике и начала ходить туда с удовольствием.

Девочка очень нежная и ранимая. Поначалу не разговаривала с воспитательницей, но шла в садик спокойно. В этом году я её перевела в более религиозный садик. И уже неделю у дочки истерика каждое утро, заходит в садик с плачем, каждый день просит не вести её завтра в сад. Я просила и воспитательницу, и няню дать дочке руку, обнять её и несколько минут уделить внимание ей одной, я просто знаю, что ей важен тактильный контакт. Но они игнорируют мою просьбу, как будто её не было. Я понимаю, что много деток, но они продолжают ходить в этот садик, все друг друга знают, а моя новенькая — и ей тяжело.

Оставляю её в саду с очень тяжёлым сердцем, а в последнее время и ночью не могу спать, только думаю об этом, виню себя, что забрала её из того садика, где ей было хорошо. Всё время говорю дочке, какие хорошие воспитательницы, как хорошо в садике и т.д. Обещаю ей вкусности или всякие аттракции (аттракционы) после садика, если не будет плакать в саду. Она всё равно плачет, а когда забираю её, она выходит довольная и говорит, что не плакала. Воспитательницы говорят, что плакала.

В садике есть девушка, она личная няня другого ребёнка, так она берёт мою дочку за руку и она идёт с ней, но она не обязана этого делать, так как должна быть с тем ребенком, к которому прикреплена. Так воспитательница мне говорит, пусть дочка идёт с этой девушкой, мол, она нашла к ней подход. Но ведь это не выход. Почему не попробовать тоже найти подход к ребёнку?

Сомневаюсь, оставлять ли дочку в этом садике, хотя я знаю, что садик хороший, его очень советуют, да и я вижу, что дети идут туда с удовольствием.

Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть способы помочь дочке полюбить садик. Спасибо большое! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Хорошо понимаю, как маме больно оставлять ребенка в садике, где он плачет и, как нам кажется, сильно страдает.

С другой стороны, не знаю, известно ли Вам, что сегодня воспитательницам строго запрещен тактильный контакт с детьми по соображениям «защищенности» («безопасности», «безопасной среды» — מוגנות).

И поэтому, когда Вы просите воспитательницу обнять дочку или подержать ее на руках (сами просите!), кто-нибудь из родителей может увидеть в этом патологическое поведение и потребовать увольнения воспитательницы.

Поэтому, к сожалению, даже у самых сочувствующих воспитательниц нет сегодня возможности удовлетворить Вашу просьбу. Не из-за безразличия, а из-за правил «защищенности».

Я лично считаю, что есть в этих правилах некий перегиб, но могу понять, откуда это взялось.

Понимая это, думаю, можно меньше сердиться на «безразличие» воспитательниц.

Кроме того, Вы правы: садики большие и воспитательницам не всегда хватает терпения и времени уделить каждому ребенку личное внимание.

Но Вы пишете, что выходит девочка из садика довольной и сама говорит, что не плакала. То есть, видимо, она потихоньку привыкает, а с начала учебного года прошла только пара недель.

Так что, возможно, поскольку речь идет о чувствительном нежном ласковом ребенке, который еще и самый младший в доме, то ей нужно больше времени, чтобы почувствовать себя в садике хорошо.

А вот то, что она, несомненно, чувствует, — это Ваше глубокое беспокойство и Вашу неуверенность в том, что Вы сделали правильный шаг. А это ощущение никак не может быть поддержкой для девочки.

Потому очень советую дать новому садику шанс и меньше посвящать внимания теме ее слез в садике. А, наоборот, встречать ее с радостной улыбкой.

И когда она Вам говорит, что не плакала, отвечать ей: Вы очень рады, что ей в садике хорошо, что она там довольна. Интересоваться тем, что они делали там, продолжать говорить, что воспитательницы и девочки очень хорошие и ее любят, и говорить: Вы уверены, что и она любит их.

Т.е., другими словами, давать ей как можно больше положительной мотивации. Но я бы не предлагала подарки и вкусности за то, что она не будет плакать. Ведь таким образом мы только «подтверждаем», что причина плакать есть, но девочка борется с собой и преодолевает обстоятельства.

Что касается ошибки, которую, как Вы считаете, Вы допустили, переведя ребенка в другой садик, то, насколько мне известна израильская система, у дочери бы всё равно поменялись воспитательницы. И кто сказал, что при новых воспитательницах чувствительный ребенок был бы весел и доволен в старом саду.

Т.е. я веду к тому, что, как говорят на иврите, «коль а-атхалот кашот», любое начало трудно, и для Вашего ребенка переходный период — непростой.

Но так как ей придется постоянно менять учителей, а раз в несколько лет здесь намеренно перемешивают состав классов, то ей еще не раз предстоит привыкать к переменам. И важно, чтобы Вы как мама своим спокойствием и уверенностью дали бы ей ощущение, что она с этими изменениями справится.

Я гарантирую, с Б-жьей помощью, что если садик хороший, то когда дочка почувствует Вашу уверенность, что всё в порядке, то и ей будет гораздо легче привыкнуть.

Само собой, всегда нужно контролировать происходящее, потому что бывает, что у ребенка действительно есть проблемы в общении с детьми и воспитателями или учителями, и тогда он нуждается в особой помощи.

Но по тому, что Вы описываете, складывается впечатление, что всё нормально, но у девочки свой темп привыкания.

Силой или лаской нельзя добиться изменения этого природного темпа, а важно набраться терпения и уверенности, что она справится. И тогда, я надеюсь, вскоре ей будет гораздо лучше и легче.

С уважением и пожеланием радости от дочери, Ципора Харитан