Маленькая дочь помогает убирать посуду, но при этом подъедает остатки с тарелок

Темы: Воспитание детей, Питание, Плохие привычки, Дошкольники, Помощь родителям

Здравствуйте! Дочери 2,5 года, и она много помогает мне в домашних делах, в том числе — после трапез складывает посуду со стола в таз для мытья. И в процессе складывания подъедает остатки с тарелок :) Объясняла, что это некрасиво, что так у нас дома не принято делать, но когда никто не видит, она продолжает так делать. (И она всегда во время трапез с удовольствием доедает со своей тарелки всё до последнего кусочка).

Нужно ли продолжать говорить с ней об этом? Или стоит закрывать на это глаза? (Ребенок после трапез сыт, но размеры её порции я немного ограничиваю, так как у нее раньше были ненужные граммы :)) N.

Отвечает Рав Моше Эстрин

Шалом, N.!

Прежде всего, хочу сказать, что это очень непросто — ограничивать ребенка ради борьбы с лишним весом. Понимаю, каких сил Вам это стоит, тем более что в 2.5 года ребенок еще не совсем точно понимает Ваши слова.

Возможно, есть какие-то способы бороться с весом, не уменьшая порции, а уменьшая, например, калорийность?

Лучше сместить фокус от борьбы с подъеданием на что-то другое. Мы едим только за столом. Вот за столом ваза с фруктами, бери — сколько хочешь. Закончили, извини, теперь только за ужином. Не ловить, но твердо настоять. И потом часто хвалить за выполнение правил.

Кроме того, здесь есть еще момент эксперимента: взрослая еда не такая, как у маленьких, а ну-ка, попробуем! Можно предлагать за столом пробовать «взрослые» блюда. Причем так и сказать: о, у папы особая еда, я тоже хочу немножко. А ты не хочешь?

Ни в коем случае не «заставать на месте преступления» и не ругать.

Каждый раз хвалить за пустую тарелку и тут же давать какое-то поручение, переключать внимание — так, чтобы помощь была бы в чем-то другом: подмести, полить цветы, покормить рыбок. Так, чтобы прервать цепочку «помогаю убирать со стола — никто не видит — ем с папиной тарелки».

Хвалить за ее чистую тарелку — и сразу же отправлять из-за стола.

Не думаю, что это продлится долго. Как только алгоритм перестанет работать, ребенок найдет новую игру. Интерес именно к этой игре может зафиксироваться, если Вы начнете с этим бороться. Тогда сформируется привычка, от которой будет сложно отучиться — именно из-за вашего интереса к проблеме. Как известно, запретный плод сладок.

Вообще, всё говорит о том, что у Вас творческий ребенок с развитым воображением, склонный к экспериментам. Интересно, во что это выльется в будущем!

Понимаю, что решение проблемы требует внимания и упорства. Уверен, Вы найдете решение.

С уважением, Моше Эстрин