Как рожать много детей, но — чтобы они были счастливы?

Темы: Предназначение, Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Братья и сестры

Шалом, уважаемая рабанит! Спасибо за вашу работу, ваш сайт очень помогает справляться мне с жизненными ситуациями. У меня вопрос насчёт детей. Как рожать много детей, но чтобы они были счастливы?

Я третья из пяти, и постоянный цикл, что один ребёнок недолюбливает того, кто рождается за ним. Искреннюю любовь я испытала только к самому младшему братику. Постоянный стресс, соперничество. Зачем это? Тем более квартирный вопрос: для нормального развития у подростка должна быть своя комната, как это сделать, когда детей больше двух?

Да, любовь, внимание, но вышеперечисленное ведь оставит след. И что тут делать? Я бы хотела 4-5 детей, но не хочу, чтобы они испытывали такое. Пожалуйста, не говорите, что мне рано об этом думать. Я спрошу у своей рабанит, но хочу и ваше мнение. С уважением, N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.,

Замечательно, что Вы начинаете думать об этом уже сейчас. Рождение детей требует очень большой ответственности, поэтому, конечно, необходимо к нему подготовиться заранее.

Вы абсолютно правы: то, что ребёнок переживает в детстве, оставляет след на всю жизнь. Только мы никогда не знаем точно, какие именно переживания и какой след.

Например: несколько детей живут в одной комнате.

Один ребёнок может запомнить это как тяжёлое испытание, для другого это будет самое замечательное воспоминание в жизни, а для третьего это вообще не будет иметь значения и никак не повлияет на будущее, но зато он хорошо запомнит что-то другое, что было совсем неважно для других детей.

С другой стороны, есть немало людей, которые помнят, как в детстве им было скучно и одиноко одним в прекрасной личной комнате. Так что даже при суперсчастливом детстве, человек всегда может найти, что было не так и оставило тяжелый след в душе.

Так же обстоит дело со стрессом и соперничеством. Для одного ребёнка появление брата или сестры означает, что теперь «его положение» в семье в опасности и кто-то другой может занять его место. Поэтому возникает соперничество, ребенок начинает отвоёвывать это «своё место».

Для другого брат или сестра — это самый большой подарок в жизни, близкий человек навсегда... и нет никакой конкуренции.

Поэтому то, как ребёнок себя ощущает в семье и на чем он акцентирует внимание (что именно оставит след в его жизни) — это его выбор (сознательный или подсознательный).

Мне кажется, что в Вашем вопросе: «Как рожать много детей, но чтобы они были счастливы?» ключевое слово «счастливы». Важно понять, что это слово означает.

Счастливый ребёнок, это тот, у которого всё есть: своя комната, свой стол, свои игрушки, мама только с ним? Или — тот, кто умеет быть счастливым в тех условиях, в которых он находится?

Кто более счастлив: тот, кто живёт в своё удовольствие и ему никто не мешает? Или тот, кто чувствует, что его жизнь наполнена смыслом потому, что он часть большой семьи?

Тот, кто всё всегда получает и требует дальнейшего «улучшения условий» (ведь человеку всегда хочется больше, чем у него есть)? Или тот, кто умеет дать, поделиться, выслушать, понять, успокоить, помочь, разделить тяжёлые моменты с близкими — и также умеет радоваться вместе с ними?..

Всему этому и многому другому человек учится именно в детстве, в семье, с братьями и сёстрами.

Человек чувствует себя счастливым только тогда, когда его жизнь наполняется смыслом. А смысл появляется тогда, когда он становится необходимым другим людям, когда становится важной и значимой частью общества — такой, без которой нельзя обойтись.

Как, например, болтик в машине. Сам по себе болтик не имеет никакого значения, он никому не нужен, но когда находится внутри большого механизма, он становится его неотъемлемой частью — и без него нельзя!

Вот что наполняет человека счастьем, а не комфортные условия. Тем более, что комфортных условий невозможно достичь, т.к. всегда хочется больше, чем имеется.

И еще о соперничестве: всегда вокруг будут люди, которые будут раздражать своим успехом и восприниматься как угроза «моему положению»... Если в детстве ребёнок не научится уступать и видеть кого-то, кроме себя, то в будущем ему будет трудно.

Всевышний приводит души в этот мир не для того, чтобы они спокойно жили в тепле и уюте. У каждой души есть своё предназначение, и выполнить его можно только тогда, когда человек перенаправит свою энергию с «получать» на «давать».

Тогда он становится партнёром Всевышнего (ведь Тот — Дающий) и его жизнь наполняется смыслом и счастьем.

Надеюсь, это письмо в какой-то мере поможет Вам увидеть картинку под другим углом и поможет радоваться каждому моменту, когда Вы — вместе (с семьёй, братьями и сёстрами).

Желаю Вам всего наилучшего и большой помощи Свыше.

С уважением, Лея Хмельницкая