Тора запрещает сказать ребенку: «Если будешь бить брата, то сегодня нет мультиков»?

Темы: Воспитание детей, Дошкольники, Внимание к ребенку, Братья и сестры, Ссоры и драки

Здравствуйте, я выяснила, что есть запрет Торы на манипуляцию в воспитании детей. Например, нельзя говорить: «Если будешь бить брата / не будешь чистить зубы, то сегодня нет мультиков / шоколада / гостей»? И, соответственно, лишать ребенка мультиков / шоколада / гостей нельзя. Действительно, я вижу, что часто запугиваю, чтобы изменить поведение детей, а это самый плохой способ, потому что в будущем от него не будет пользы, да и отношения он портит.

У меня почему-то есть четкое убеждение, что если я вижу, как один бьёт другого (5 лет и 2 года), я должна немедленно вмешаться, чтобы не позволить им разрушить любовь между ними и предложить инструмент выхода из ситуации.

Так сказать, на месте научить их, как продолжить без насилия и ссоры. Обычно я прошу просить прощения и целовать обиженного, чтобы он не копил обиду. (Но это вообще начало работать только после того, как пару раз мы не давали мультики неделю за то, что один бил другого: никто не смотрел мультики). То есть база уже очень плохая, насилие и манипуляции.

Рав Кушнир в одной лекции советовал: пожалеть орущего, а бьющего не ругать на месте, а потом спросить, что он думает про свой поступок. Согласна, но у меня не получается «спросить потом» в случае с двухлеткой (ему, мне кажется, надо сразу объяснить, что ну-ну-ну), а пятилетка вообще бьёт, только если её захлестнул гнев.

Как мне правильно реагировать — воспитывать двухлетку, когда он бьёт? Как разговаривать с пятилеткой, когда она бьёт? Как помочь пятилетке справляться с приступом гнева? Есть какие-то практические советы для данных ситуаций и возрастов? Спасибо, N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая Н..

Спасибо Вам за вопрос.

Если я правильно поняла, то больше всего Вас беспокоят ссоры между детьми, и это одна из самых актуальных тем, которая беспокоит почти всех родителей.

Для того, чтобы понять, как правильно реагировать на будущее, надо сначала понять, как Вы реагируете сейчас. И посмотреть не только на то, что Вы делаете, но и проследить весь ход мыслей, т.к. реакция человека возникает только после того, как он оценивает ситуацию каким-то образом.

Вы думаете так, если дети бьют друг друга, то это разрушает любовь между ними, и эта мысль толкает Вас немедленно вмешаться. Так, каждый раз, когда дети начинают ссориться, Вы видите в этом угрозу их братской любви, и снова и снова вмешиваетесь, чтобы как можно быстрее восстановить мир между ними ... (объяснениями, угрозами, прошением прощения и т.д.).

Кроме этой установки часто есть и другие, например: дети жестокие; дети не умеют уступать; не умеют сдерживать свои эмоции; упрямые; несмотря ни на что хотят добиться своего и т.д... И раз это так, то необходимо их научить...

Но, к сожалению, несмотря на все наши усилия, дети продолжают ссориться.

Если мы действительно хотим что-то изменить, то начать надо с установок. А на сколько они вообще правильные?

Обратите внимание, эти самые жестокие и упрямые дети (как мы про них думаем) зачастую в детском саду (или в гостях) ведут себя совсем по-другому, каким-то образом, там они знают, что драться нельзя, и умеют поделиться и уступить. Вдруг оказывается, что они совсем не такие уж жестокие и прекрасно знают, как себя вести,

Вы боитесь, что ссоры могут разрушить их любовь... Попробуйте проследить за их поведением, и Вы увидите, что через пять минут после ссоры они, как ни в чём не бывало, прекрасно сидят и играют вместе, и их братская любовь из-за этого никак не пострадала.

Кроме того, ссора – это замечательная возможность получить внимание мамы, просто беспроигрышный вариант. Вот она, братская любовь – вместе подраться, и мама тут как тут! Одного ругает, другого жалеет, сценарий, как правило один и тот же.

Поэтому ответ такой, постарайтесь увидеть картину по-другому, и тогда Вам не надо будет постоянно вмешиваться.

Не надо вмешиваться, не надо реагировать, дети сами прекрасно решат свои проблемы сами. Не бойтесь, что Ваш двухлетний ребёнок не будет знать, что бить – это плохо, он уже сейчас это знает, Вы уже не раз ему об этом сказали, и кроме того, ему самому от этого плохо. Тем более – девочка пяти лет.

На счёт её приступов гнева – это тоже замечательный способ привлечь внимание. Почему она взрывается, ей что-то не дали, в чём-то отказали, что произошло? Ничего страшного, не всегда происходит в жизни так как хочется, и ребёнок этому учится с малых лет. Постарайтесь абстрагироваться и не реагировать на эти приступы. Ведь чем больше Вы реагируете, тем больше они происходят.

Только не «сжимайте зубы». Если Вы будете кипеть изнутри, а внешне сохранять спокойствие, это не поможет. Очень важно сначала действительно понять, увидеть ситуацию по-другому, и тогда Ваша реакция будет естественной: просто пропадёт необходимость в Вашем вмешательстве.

Напоследок — зарисовка из жизни. Несколько лет назад мой муж был на бар-мицве сына одного главы ешивы, который сам, в свою очередь, — сын одного известного русскоязычного раввина. Также пришли братья рош ешивы, чтобы участвовать в торжестве.

Мой муж спросил у папы мальчика, насколько близкие отношения у него со своими братьями теперь, спустя много лет, когда все уже давно «разлетелись» по собственным гнёздам. Рош а-ешива ответил: отношения со всеми хорошие, но самые близкие — с теми, с кем детстве больше всего ссорились…

Желаю Вам много спокойствия и терпения в воспитании детей, а также — помощи Небес.

С уважением, Лея Хмельницкая