Как справиться с хамством учеников?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Школа, Подростковый период, Установление границ

Добрый день, уважаемые консультанты! Спасибо большое Вам за ответы и статьи, которыми вы наполняете сайт! Они помогают мне держаться на плаву и тянуться к лучшему и праведному!

Мой вопрос касается моей работы. Я работаю учительницей, сейчас учу детей беженцев, которые временно живут в другой стране. Мне миссия видится не только в передаче академических знаний, но и в поддержке детей в это сложное время. Я с большой любовью стараюсь вести свои уроки и общение с детьми и родителями.

И у меня есть несколько детей-подростков, которые меня ужасно раздражают. Я очень много думала, почему это происходит. Они мне хамят, нарушают личные границы, это портит мне настроение и заставляет сомневаться в пользе, которую я приношу. Я знаю, что некоторые из консультантов занимаются преподаванием и работой с детьми, кроме того, я полагаюсь на ваш жизненный опыт и религиозную точку зрения.

Я очень прошу помощи в ответе на вопрос, как лучше поступать в случаях, когда некоторые ученики (их буквально 2) позволяют себе вызывающее поведение — не только в мой адрес. Может, я что-то не откопала еще в себе, раз меня это триггерит? Может, мне нужно поменять стратегию? Я бы хотела продолжать нести любовь и поддержку своим детям, при этом не теряя самообладание и уверенность в своих силах и вкладе. Буду очень благодарна за ответ! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С большим вниманием и интересом прочитала Ваше письмо. То, что Вы делаете, — это действительно очень важный и святой труд.

Но учителю всегда нужно помнить несколько вещей.

Первое. Всегда будут ученики, которые по своим личным особенностям или по предыдущим обстоятельствам своей жизни не любят взрослых и стараются демонстрировать им, что никто их не подчинит, не заставит и они будут жить и учиться (или не учиться) по своим личным правилам.

Это связано не с тем, что Вы как учитель делаете, а с психологической потребностью подростков отстаивать свое «я» (даже когда на него никто не покушается).

Второе вытекает из первого: их наглое поведение направлено не против Вас лично, а против всех, кто записан в «лагерь» взрослых, которые их «не понимают».

Третье. Ради самой себя нужно относиться к таким явлениям с юмором. Помните басню Крылова: «Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона!»? В тот момент, когда начинаешь видеть в них этакую гавкающую Моську, они уже не могут вывести из себя.

Четвертое. Не обещаю, что подействует, но иногда можно пойти на переговоры с такими ребятами.

Типа: ты освобожден от обязанности делать то, что я требую на уроке, и можешь читать, готовить домашние задания, играть в телефоне, слушать плеер через наушники и т.д. — при условии, что не мешаешь мне проводить урок для тех, кто в нем заинтересован.

Обычно, когда такого ученика оставляют в покое, а не пытаются подчинить общим правилам, у него нет причины мешать учителю, а остальным ученикам можно объяснить: Вы видите в том, что он не учится, ЕГО проблему и потерю.

Если еще несколько ребят захотят попробовать, разрешите. Обычно, когда пропадает прелесть нарушения, за несколько дней пропадает и желание нарушать.

(Я много лет преподавала в школе для девочек, они жили в общежитии при школе. Там были достаточно строгие правила, которые они всеми силами старались нарушать. Через несколько лет после окончания они меня позвали на встречу выпуска, и там слышу такой диалог:

— Ты покрасила волосы в очень красивый цвет, тебе очень идет.

— Это не краска, а мой естественный цвет.

— Но ты же никогда так не выглядела!

— Теперь некому делать назло — я и не крашусь.

И подобных историй я могла бы рассказать очень много).

Пятое. Замечательное правило, которому научилась у отца — педагога с огромным стажем: не всё надо видеть и замечать. А тогда нет нужды и реагировать.

Шестое. Скажите себе, что Вы делаете очень важную и нужную работу, а дети еще попросту неспособны оценить такие вещи. К большинству из нас благодарность родителям и учителям приходит в гораздо более позднем возрасте.

Седьмое. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не позволяйте нарушать свои личностные границы. И если к Вам обращаются по-хамски, то очень холодным и высокомерным тоном скажите: «По-моему, ты забываешься и позволяешь себе наглость». Обычно, когда не кричат и не реагируют иначе, желание хамить проходит.

И, конечно, ни один из моих советов не будет работать всегда, потому что ученики — это дети. С присущей им детской жестокостью и психологией «заключенных в тюрьме». То есть, школа — это «насильственное вмешательство в мою жизнь, и с ним надо бороться всеми силами по системе “назло маме уши отморожу”».

Когда мы понимаем, что для учеников вести себя так — естественно, и не виним себя в том, что «не умеем по-настоящему хорошо преподавать», всё становится гораздо легче.

Помню, я работала с учительницей, которая одновременно была очень известным лектором и славилась своими интересными выступлениями. Она как-то сказала: когда ученицы занимаются чем-то посторонним на уроке, у нее всегда возникает ощущение, что она недостаточно увлекательно преподает.

А я ответила, что в подобной ситуации ощущаю по-другому: бедные дети, они пропускают такую интересную информацию! Видимо, поэтому мое терпение испытывали много меньше.

С уважением и пожеланием продолжать Вашу замечательную деятельность, быть уверенной в себе и не позволять нескольким подростками унижать Ваше человеческое достоинство, Ципора Харитан