Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда рассказать мальчику, откуда берутся дети?

Темы: Ципора Харитан, Беременность, Роды, Внимание к ребенку, Половое воспитание, Общение с детьми

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, во сколько лет нужно рассказать ребёнку о том, откуда берутся дети, и о разнице между девочками и мальчиками. Моему ребенку — мальчику — 8,5 лет, ходит в обычную школу. Очень переживаю, что сверстники первые расскажут неподходящим образом про эти все темы.

Подскажите, когда, как и в каком обьеме нужно говорить с ребенком на эти темы, или ссылку, если можете, дайте на данную информацию. Так как в вопросах не нашла такой информации. Благодарю заранее. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Это замечательно, что Вы хотите, чтобы ребенок получал всю информацию на интимные темы самым чистым образом.

Но думаю, что, по крайней мере, тема различия между полами ребенку уже давным-давно знакома. Скорее всего, еще со времен садика. Так как в туалете в садике дети видят друг друга.

Что касается того, откуда берутся дети, стоит проверить при встрече с какой-нибудь беременной знакомой реакцию ребенка на слова «у них скоро будет прибавление в семействе».

Если Вас спросят, откуда Вы знаете, значит, ребенок с этой темой не разобрался еще и надо ему объяснить. Если же ему понятно по виду женщины, что она беременна, то важно проверить, что именно он знает и понимает. Отсюда даю два варианта разговора:

Если мальчик еще не знает, можно сказать: ребенок растет в животе матери в специальном органе, где он развивается от нескольких клеток до настоящего человечка за девять месяцев. А потом он выходит из тела матери через специальное отверстие для этого, которое приоткрывается при родах.

Решите для себя, насколько Вы готовы объяснить, как именно он развивается внутри, и хотите ли Вы говорить, что роды это процесс болезненный и нелегкий, но это не операция. И мамы ложатся в больницу потому, что врачи умеют им помочь и облегчить этот процесс.

Сами не поднимайте тему, как младенец попадает в тело мамы, но если такой вопрос возникнет, скажите, что Б-г делает чудо, при котором мама получает от отца маленькое семечко, которое развивается в ее организме.

Если мальчик понял, что женщина беременна, рекомендую поговорить с ним о том, как он себе это представляет, и услышать, что он уже знает. А тогда, если он какие-то вещи понимает грубо и неправильно, можно сказать, что товарищи об этом рассказывали искаженно, а Вы готовы объяснить, как это происходит.

А здесь большей частью вернуться к первому варианту.

Если же ребенок уже что-то слышал о половых отношениях, а в наш «просвещенный», а точнее — извращенный век это вполне реально, то, не вдаваясь в подробности, скажите, что это правда, люди любят друг друга и телом и Б-г сделал так, чтобы людям было хорошо и приятно.

Но точно так же, как мы не описываем, как переваривают пищу, пользуются туалетом и т.д., мы не говорим и о том, как люди любят друг друга физически. А когда он будет взрослый, он будет точно знать, как это надо сделать, потому что его научат. А сейчас об этом разговаривать рано.

Самое главное, чтобы весь этот разговор проходил спокойно и естественно и не давал ребенку ощущения, что он говорил на какую-то «ужасную» тему. А наоборот, сказать, что он всегда может прийти, если у него возникнут еще вопросы.

Надеюсь, что, разговаривая так, Вы сможете исправить дурное влияние сверстников, если оно было.

С пожеланием радости от сына и с глубоким уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ