Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли детям смотреть мультики вообще и мультики с некошерными животными в частности?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Младенцы, Страхи, СМИ

Здравствуйте! Дочери 11 месяцев, включаю ей иногда мультфильм «Золушка» на английском языке, в мультфильме есть некошерные животные — мыши. Её просмотр удобен для меня: сидит-смотрит, тихо, спокойно в доме, но вряд ли это полезно ребёнку.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще детям смотреть мультики, если да, то с какого возраста и какие? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Только в некоторых хасидских течениях (например, в ХАБАДе) есть обычай не показывать ребенку в раннем возрасте картинки с некошерными животными. Так что если Вы себя хабадницей не считаете, то религиозной проблемы я не вижу. Тем более что и мыши там сильно стилизованные.

А вот как долго можно оставлять ребенка перед экраном — это совершенно другой вопрос. И, возможно, это чрезмерная нагрузка для зрительной системы такого маленького ребенка.

Согласна, что лучшего «бебиситтера» на свете нет, но советую максмально сократить использование его услуг. Т. е., если Вам нужно что-то срочно сделать в течение 15-20 минут, — не страшно. А вот когда часами перед глазами ребенка бегают какие-то картинки, даже если они совершенно «воспитательные», это нездорово.

Я бы так ответила не только о «Золушке», но и если бы Вы ей показывали какие-нибудь мультфильмы про еврейские праздники.

Говорю не о содержании того, что ребенок смотрит в этом возрасте (хотя, конечно, нельзя показывать какие-нибудь «страшилки»), а скорее о том, что больше 15-20 минут в день сидеть напротив экрана вредно для его нервной системы.

Я слышала это от исследователей, которые утверждают, что у детей сегодня зрительные участки развиваются за счет других участков мозга.

Поэтому можно давать ребенку смотреть на экран недолго, а в остальное время он должен двигаться, то есть ползать, трогать вещи, открывать шкафы и всеми силами разрушать порядок, который мама пытается навести. Ребенок в это время исследует мир, когда мы его ограничиваем, мы мешаем его развитию.

От всей души желаю много радости от девочки, несмотря на то, что радость эта сопряжена с постоянной физической работой и необходимостью следить, чтобы ребенок не делал ничего опасного.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше