Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас теперь живет маленькая дочь погибшей подруги. Ей надо соблюдать еврейские традиции?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Бней Ноах, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте! Этой осенью у нас в семье произошло пополнение: с нами теперь живёт дочка моей погибшей подруги. Ей 3,5 года. Очень умная, живая, добрая девочка. Но у нас возник такой вопрос: стоит ли включать девочку в еврейские традиции, ведь она нееврейка? Избежать этого сложно, живем ведь вместе. Но можно же просто подавать как домашний тихий вечер, как, например, мы «празднуем» новый год: чай, торт, фильм, подарки своими руками. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы задаете серьезный вопрос. Так как из Вашего письма я не поняла, ведете ли вы как семья религиозный образ жизни в целом или пока только придерживаетесь некоторых религиозных традиций, с Вашего разрешения, хочу дать два ответа, первый — если речь идет о полностью религиозной семье, второй — о семье, соблюдающей часть традиций. (Вы пишете, что «соблюдаете частично», но частичное соблюдение тоже бывает разным).

Если вы семья полностью религиозная и планируете усыновление этого ребенка, тогда, конечно, он должен воспитываться в духе Традиции. Но если отношение к традициям у вас пока на уровне «еврейского фольклора», то ребенок действительно не является частью его. Но он растет в доме, где невозможно и не нужно скрывать от него, «как мы живем».

Поэтому не думаю, что сейчас, в 3,5 годика девочку интересуют какие-то философские установки. Скорее всего, ей просто нравится участвовать во всем в жизни семьи, и она это может делать, и ни ей, ни вам это абсолютно не вредит.

А потому не вдавайтесь ни в какую религиозную философию, а вот просто: «у нас дома так живут и так делают». Вреда от этого ребенку не будет.

Когда же девочка подрастет, можно будет объяснить ей, почему вы ведете именно такой образ жизни, и объяснить ей, что это ее решение и ее право — принимать эти традиции или нет.

То есть, вопрос правильный, но на данном этапе несколько преждевременный.

Надеюсь, что этот ответ вас удовлетворит. Если же вы — семья полностью религиозная и возникают проблемы, связанные с поведением детей, с тем, что «ей разрешено, а нам нет» и т. д., всегда можно посоветоваться более детально. Посоветоваться, как изменить подход, чтобы девочка чувствовала себя в семье естественно и нормально, а вашим детем бы не мешало, что в семье есть разные правила для членов семьи.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ