Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Разрешать ли детям играть с племянниками после того, что было?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Безопасность, Дошкольники, Братья и сестры, Половое воспитание

Добрый день, уважаемые консультанты. Сложилась такая ситуация. У нас трое детей, старшему 11. У моего мужа есть брат, у которого тоже дети, чуть помладше. Иногда, но не часто, наши дети играют с ними. В последний раз оказалось, что во время игры моей дочери (5 лет) и сына (4 года) с этими детьми один из племянников завел моих детей в отдельную комнату и закрыл дверь, после чего предложил фотографировать гениталии детей. Мой сын отказался, а вот дочь согласилась. Фото было изготовлено, и об этом я узнала спустя некоторое время из рассказа сына.

Я очень расстроилась и немедленно запретила общаться с племянниками. Мне кажется, что если я разрешаю общение, значит, дети могут решить, что я разрешаю и всё, что уже последовало. Формирование такого взгляда меня очень пугает.

Дети знакомы с правилами скромности, безопасности и т. п., но, видимо, этого было совершенно недостаточно. Говорила с ними и раньше о безопасности, неприкосновенности тела и т. п., но вот про фото не говорила, как-то не пришло в голову объяснять это таким маленьким детям, что им такая информация может пригодиться.

Мы решили сделать паузу в общении детей с племянниками. После этого начались звонки родственников и просьбы к моему мужу еще раз поговорить. Теперь уже муж сомневается в правильности решения и хочет общаться с братом и его семьей как раньше. Моя душа этого не принимает, очень трудно согласиться. Пока я ультимативно сказала, что не готова вернуться к статус-кво, и муж прислушался. Подскажите, пожалуйста, я неправа? Как правильно поступить в этой ситуации? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, сегодня действительно происходят вещи, мириться с которыми практически невозможно.

Но тут есть еще одно большое НО. У ребенка такие идеи сами по себе не возникают. И, к сожалению, думаю, что кто-то вполне мог предлагать Вашему племяннику подобного рода «игры и развлечения». И не так важно, восстановите ли Вы с ними прежние отношения, как важно, чтобы брат мужа и его жена поняли: необходимо проверить, откуда у ребенка возникают такие идеи.

Поэтому скажите мужу, что на этом этапе Вы действительно не хотите, чтобы дети общались. Но если он хочет помочь своим родным, то необходимо проверить, кто и при каких обстоятельствах сориентировал ребенка на такого рода «игры».

Пишу об этом, потому что мне кажется: люди недостаточно понимают, насколько дети сегодня подвержены опасностям. И это уже не те «игры во врача», которые были, когда мы сами были маленькими.

Надеюсь, что Ваш муж поймет: Вы ведете себя так не для того, чтобы причинить родственникам какие-то обиды, не дай Б-г, а потому, что как хорошая мать видите своей святой обязанностью защитить детей.

Надеюсь, что, поняв это, муж поймет и то, почему Вы не хотите пока, чтобы дети общались.

В любом случае Вы абсолютно правы: пока не станет ясно, где племянники этих идей понабрались, не надо допускать их общение с вашими детьми, потому что неясно, какова может быть следующая идея.

И не потому, что Ваши племянники, не дай Б-г, «испорченные», а потому, что, несомненно, они уже где-то пострадали.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.