Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как объяснить шестилетнему ребенку, что зомби, скелеты, страшилки — это нехорошие игрушки?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Первенец, Детский сад, Отношения со сверстниками

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить ребенку, что игрушка с плохим смыслом — нехорошая игрушка. Как убрать интерес к предметам плохого направления?

Ребенок 6 лет просит купить игрушки направления такого: зомби, скелеты, страшилки. Я ему всегда говорю, что мы его любим, что не хотим покупать такие игрушки, что они принесут вред ему, но он расстраивается очень.

Дома ничего такого не читаем и не смотрим, максимально стараемся уберечь его от такого, но он ходит в обычный детский сад, а там все играют с такими игрушками. Я не могу уберечь его там от этого.

Как поступить, чтобы не подавить его своим родительскими указаниями? Очень переживаем с мужем, он один ребенок у нас, не хотим навредить.

Спасибо огромное. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Действительно, очень тяжело уговорить ребенка отказаться от чего-то, что принято у его сверстников и считается у них хорошим.

В наше время дети проводят напротив экрана все свободные часы и живут в виртуальной реальности, а эта реальность включает в себя всякие страшилки, часто очень жестокие. Дети начинают видеть в этих играх, фильмах и картинках абсолютную норму, а родители даже не задумываются над тем, как это постепенно влияет на душу ребенка, который не видит нормального человеческого общения, а только картинки насилия, пусть даже «игрушечного».

Естественно, Вы правы, когда хотите защитить ребенка от таких «норм» поведения.

Думаю, что ребенок еще не понимает смысл этих игр и игрушек, а когда ему их запрещают, то ему только больше хочется.

С другой стороны, если вы уже сейчас видите, насколько подход в этом садике не соответствует вашим воспитательным принципам, то, возможно, надо подумать, нет ли какого-нибудь более подходящего дошкольного учреждения. Такого, куда можно было бы перевести ребенка и не беспокоиться, что он там столкнется с чем-то неприемлемым для вас.

Потому что, к сожалению, число явлений и предметов, которые вам кажутся грубыми и неподходящими для ребенка, несомненно, будет только возрастать со временем.

Я сама как-то оказалась в гостинице, где в холле беспрерывно переключали каналы телевизора от одного фильма ужасов к другому. В конце концов, включили показавшийся мне сначала очень милым фильм о рыженькой усыновленной девочке. Но через пять минут выяснилось, что девочка — серийная убийца, которая уничтожает всех взрослых, которые делают ей какие-либо замечания. На этом этапе я предпочла уйти в свой номер, очень жалея тех, кто остался.

Понятно, что такие, простите за выражение, развлечения, не могут не разрушать психику и душу, если они превращается в постоянное занятие ребенка. А так как нет лучшего бебиситтера, чем телевизор или компьютер, и дети сидят тихонько и не мешают взрослым, то далеко не все родители проверяют, что именно дети смотрят. А я даже не хочу затрагивать темы разврата.

Если же перевести в другой садик нереально, то, чем старше будет становиться ребенок, тем важнее будет объяснять, почему вы против такого рода игр и развлечений.

А сейчас, думаю, если вы купите эти игрушки, то, как любые игрушки, они очень быстро надоедят ребенку и он сам не захочет ими заниматься.

С уважением и пожеланием видеть от сына много родительской радости, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше