Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Насколько это важно — быть дома с ребенком до года?

Темы: Воспитание детей, Детский сад, Младенцы, Доверие, Мирьям Климовская, Грудное вскармливание

Шалом, нашей дочке 5,5 месяцев, и мы отдали её в садик. Она там была только пару дней по 2 часа. Она очень плачет в садике, вплоть до истерики, и мы ищем информацию о том, как устроена психика и физиология ребенка в этом возрасте и до года в целом.

Насколько она считается связанной с домом, с родителями? И настолько важно держать эту связь с домом и с папой и мамой (она на грудном вскармливании)? Насколько это важная инвестиция — быть дома с ребенком до года? Заранее спасибо, N.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая N.!

Я полагаю, Вы работаете и поэтому вынуждены были отдать такого маленького ребенка в ясли. Если так, то малышке рано или поздно придется примириться с разлукой с мамой, как и многим другим детям работающих мам.

Современная медицина и психология постепенно приходят к тому, что люди в прошлом понимали интуитивно: мама и младенец составляют единую систему — фактически одно целое.

Мама не просто чувствует и понимает своего малыша лучше других людей. В зависимости от его состояния меняется даже ее собственная физиология: например, состав грудного молока изменяется в зависимости от состояния здоровья ребенка и от того, каких веществ ему не хватает.

Также очень важно, чтобы малыш спал в одной комнате с родителями и мама сразу могла отреагировать, если он голоден или испытывает какой-то дискомфорт.

Это не только удовлетворяет физические нужды ребенка, но и дает ему чувство уверенности в своем окружении: если рядом родители, которые могут его защитить и позаботиться о нем, он вырастает более открытым миру, воспринимает мир как дружелюбное место, а не враждебное и пугающее.

Важен также возраст ребенка. После пяти месяцев малыши уже могут отличить «своих» от «чужих» и очень пугаются, когда их неожиданно оставляют у незнакомых людей. Дети постарше становятся всё более самостоятельными и любознательными, начинают сами исследовать мир, однако играть друг с другом они научатся еще очень нескоро.

А неожиданную разлуку с родителями дети могут очень тяжело воспринимать в любом возрасте. Так что мое мнение — если нет большой необходимости «сдавать» малыша в ясли, лучше всего ему оставаться дома с мамой до двух, а то и до трех лет. Но если вынуждены его отдать, лучше не мучиться чувством вины, а постараться обеспечить ему как можно больше тепла, любви и совместного времяпрепровождения, когда он дома.

Я не могу посоветовать Вам какие-то конкретные книги, мои убеждения в основном почерпнуты из собственного опыта как многодетной матери и из опыта других мам. Но сейчас все больше людей становятся сторонниками «естественного родительства», подразумевающего, в частности, наиболее физиологичные роды, длительное грудное вскармливание и максимально близкий контакт малыша с мамой и папой. Это самая важная «инвестиция» в его дальнейшее физическое и психическое развитие.

Желаю Вам удачи в воспитании дочки!

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.