Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Готова сбежать из дома, лишь бы не видеть мужа, люблю другого. Но не могу причинить боль мужу...

Темы: Измена, Любовь, Свадьба, Муж и Жена, Отношения до брака

Добрый день! У меня сложилась очень сложная ситуация! Совесть меня мучает, я не знаю, что делать.

У меня был парень, я с ним встречалась 7 лет. Начали жить вместе, он не хотел свадьбы, а я очень хотела, чтобы все было правильно, но все никак!

Затем за мной стал ухаживать другой, и он хотел свадьбу семью и детей! Я ушла к нему, но все время меня мучала совесть, что я поступила подло и некрасиво, я предательница!!!

Первый мой парень мучился очень, я понимала, что на несчастье счастье не построишь. И вернулась к нему снова. Чувство вины моей всегда было, и я старалась все исправить, любить его и больше не делать таких ошибок. Очень каялась во всем!

Решили сыграть свадьбу, детей планировали полтора года — ничего не получается. Я очень страдала из-за этого, уходила в себя. Он был порой груб и злой! Я уходила в свою профессию «врача», хотела и хочу помогать людям, это меня успокаивает — что я не такая и плохая!

И сейчас, спустя 2 года после той ситуации, мне опять нравится другой человек, который поддерживает меня, встречает, провожает, может 5 часов на улице ждать меня, лишь бы только увидеть.

Я влюбляюсь, я так ухожу от проблем с мужем, от нашего бесплодия (врачи говорят здоровы оба). Я не могу уже без этого человека, у меня душа с ним радуется. Но совесть меня мучает, что я опять наступают на те же грабли!!!!!! Моих сил нету, просто я все время виню себя. Я много раз говорила новому другу: «Прости, у меня муж, я не буду предавать», но проходит 3 дня и мы продолжаем общаться!

Я готова сбежать из дома, лишь бы не быть дома, не видеть мужа. Я люблю другого, уже это понимаю, но не могу быть счастлива, причиняя боль другому. Что мне делать??? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Мое ощущение, что в первой Вашей истории Вы и Ваш молодой человек были еще совершенно незрелыми для брака. То есть, если вы были вместе с самых ранних юношеских лет, то абсолютно нормально, что Ваш парень еще совсем не хотел жениться и детей. Поэтому, если Вас тогда потянуло к кому-то другому, кто на тот момент смотрел на это более серьезно, то Вас вполне можно понять — и не надо терзаться мыслью о своей «непорядочности», «плохом поведении» и т.д.

А вот что касается теперешней ситуации, то — если Вы вышли замуж, значит, вместо того, чтобы присматриваться к очередному «лучшему», чем Ваш муж, кандидату, пришло время строить отношения с собственным мужем.

Как взрослая женщина могу Вам сказать: всегда мужчина на стороне, с которым нас не связывает быт, повседневная жизнь, взаимные обязанности, не разделяют мелкие ссоры, будет гораздо романтичнее и привлекательнее, чем собственный муж, который постепенно превращается в привычку и обыденность.

Так что будет, если, скажем, сейчас Вы уйдете к новой любви? Она ведь тоже рискует «состариться». В сегодняшнем обществе, где многое — одноразового использования, именно такой взгляд на отношения между мужчиной и женщиной и вырабатывается у очень многих людей. И каждый раз такие отношения приносят короткую вспышку интереса, ощущение восторга, а потом все притупляется.

Если Вы говорите о поведении, угодном Всевышнему, то Его ожидания от нас — что мы в браке будем пытаться найти новую глубину отношений, вместо поверхностного фейерверка чувств при каждом новом романе. Поэтому, если Вы хотите быть достойной женщиной в собственных глазах и в глазах Всевышнего, начните учиться строить отношения «в глубину». Это длительный процесс и не очень легкий, но приносит гораздо большее наслаждение, чем то, о чем Вы пишете в смятении чувств.

Если же в браке выяснилось, что у мужа есть какие-то недостатки, с которыми Вы совершенно не можете мириться (например, какая-либо зависимость, склонность к насилию или личностное расстройство), то тогда этот человек сам по себе не подходит для семейной жизни, но не оттого, что Вы встретили кого-то другого.

Подумайте, ведь и Вас могут так же легко «обменять» на другую и каково это будет Вам? Поэтому, если Вы все-таки хотите сохранять свой брак, необходима верность, а значит, все общение с молодыми людьми противоположного пола нужно свести к чисто деловым коротким контактам, иначе такие душевные волны Вас будут тревожить постоянно.

То, что Вы написали это письмо, показывает — в душе Вы понимаете: то, что происходит, неправильно. Я надеюсь, что, с Б-жьей помощью, Вы сможете направить свои усилия на строительство одной постоянной семьи.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ