Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена наотрез отказывается вливаться в еврейскую жизнь

Темы: Муж и Жена, Уважение, Взаимопонимание, Различия в духовном уровне, Рав Ашер Кушнир

Здравствуйте, уважаемые раввины! Меня зовут Яков. Я женат и живу в городе, где сильно развита еврейская община, в том числе русскоговорящая. Если я был готов стать бааль-тшува через месяц после занятий с моим раввином, то в случае моей жены все очень сложно. Собственно, это и есть причина моего обращения к Вам.

Моя жена еврейка, мы женились в ЗАГСе. Семь месяцев назад мне еле удалось уговорить ее сделать Хупу. Она наотрез не хочет связывать свое будущее с иудаизмом и со Всевышним. Она наотрез отказывается вливаться в общину. Она не понимает, а самое страшное — не хочет понять Святость Шаббата. Для нее Шаббат — это просто вечер пятницы.

Я не знаю, что делать. Как только я ей не объяснял, и лекции давал прослушать. У меня опускаются руки. Я люблю свою жену, а поэтому не говорю на эту тему ни с кем. Но все так сложно, что я вынужден обращаться за помощью за 30 минут до заката в вечер пятницы.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Яков!

Можно только Вам посочувствовать. Должно быть, очень тяжело жить с женой, которая никак не разделяет Ваши взгляды. Что же делать?

Перестать ГОВОРИТЬ!

Когда человеку что-то очень важно, то пробуждается сильное желание этим с кем-то поделиться, рассказать. А когда речь идёт о наиболее важном Самом Б-ге, то тут уже хочется убедить, привести веские аргументы, сказать правильные слова. Другими словами, в такой ситуации человек делает всё возможное, чтобы… другой человек не захотел его слышать.

Поэтому надо перестать проповедовать, назидать, поучать, напутствовать, вразумлять, давать духовные или нравственные наставления.

Вместо этого надо ДЕЛАТЬ.

Надо выполнять свои обязанности — заповеди, не нагружая жену ничем. Наоборот, пусть она видит, как Вы без злости, без затаённой агрессии и обиды, а если получится, то даже с радостью, бегаете, пыхтите и потеете в подготовке к субботе.

Вот когда она полностью убедится, что ей ничто не угрожает и не унижает, с этого момента появляется шанс, что у нее пробудится какой-то интерес. По крайней мере, это может начаться с её желания помочь Вам в подготовке к субботе.

Дай Б-г всем сил и мудрости найти правильный путь в жизни.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше