Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

В определенные дни месяца бываю раздражительной и даже злой. Это грех или болезнь такая?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Самосовершенствование в браке

Добрый день. У меня вопрос деликатный, но очень важный для меня. Почти всегда перед началом «праздничных дней» в месяце я становлюсь очень раздражительной, резкой и даже злой без особой на то причины. Меня это очень мучает, но как-то сдерживаться не получается, и попытки мужа меня как-то успокоить, поддержать или просто посочувствовать дают обратный результат — начинаю просто ругаться. Я умом понимаю, что так нельзя и это даже грех, но ничего с собой поделать не могу. Позже успокаиваюсь и понимаю, что неправа, страдаю от этого очень, но так почти каждый месяц происходит. Я соблюдающая женщина, очень стараюсь не отходить от заповедей, как мне быть? Может, пить таблетки успокоительные? Больше всех при этом страдает мой муж, а я этого не хочу, он замечательный человек, любит меня, и причинять ему такие страдания мне очень не хочется. Он, конечно, понимает, что это женские странности, но мне от этого не легче. Вопрос такой ещё — это против заповедей или болезнь такая? Простите за такой вопрос, но мне, правда, некому его задать, а с мужем говорить об этом не могу. Знаю, он скажет только так, чтоб я не страдала, и сгладит всё, а мне надо знать, грех ли это с моей стороны и есть ли возможность с этим справиться? Доброго вам дня и хороших новостей. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте открыть Вам женский секрет: как минимум 90% женщин страдает от подобных явлений той или иной интенсивности, так как в этом «виноват» гормональный фон. Перед менструацией у женщин бывает резкое падение уровня эстрогенов (так называемый «женский гормон»), и это ведет к раздражительности и всему остальному, что Вы описываете. Самый простой совет — подойдите к гинекологу (только хорошему и знающему), лучше — к женщине, и посоветуйтесь, можно ли лекарствами немного изменить Ваш гормональный фон. Если скажут, что нельзя, то действительно стоит в эти дни принимать легкие успокоительные. И это совершенно не будет значить, что Вы «ненормальная». Что касается Вашего мужа, то просто скажите ему, что лучше в эти дни к Вам без Вашей просьбы и разрешения близко не подходить, так как можно без вины «нарваться» — из-за физиологического явления, которое не позволяет Вам достаточно владеть собой. Но и особо помочь Вам он тоже не может, а поэтому лучше, если он в эти дни найдет себе занятие на безопасном расстоянии от Вас или покажет свое желание поддержать не словами и прикосновениями, а какими-нибудь мелкими знаками внимания. В шутку могу сказать, что, когда у меня понижено настроение, на меня прекрасно действует любимый йогурт, который муж ставит в холодильник. На этом уровне мелочей и знаков внимания я и предлагаю Вашему мужу действовать. Не надо винить и пилить себя потому, что чувство вины обычно только ухудшает ситуацию. Но, безусловно, стоит посоветоваться с гинекологом, а если он не сможет помочь, то с невропатологом.

С уважением и пожеланием мира и любви в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.