Муж учится, не работает, а я даже беременная подрабатывала, все делала... Непривычно...

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Уважение, Беременность, Роды, Быт семьи, Лея Солганик

Здравствуйте, уважаемые рабаним и рабаниёт! Вопрос в следующем. Мы молодая пара, я сейчас на 4-ом месяце беременности. Мы женаты меньше полугода. Мой муж не работает, он учится. Слава Б-гу, я получаю корзину для новых репатриантов и, возможно, начну работать с сентября в садике. Мне, вроде, не тяжело, но просто непривычно, что муж не работает, а я даже в состоянии беременности и подрабатывала, и всё делала… Родители живут за границей и спрашивают: «Как супруг? Как работа его?» Говорю, что всё хорошо, и без особых подробностей… Они не поймут все равно этого, они из другого мира )) Я очень хочу, чтобы муж учился. Это важно. Но боюсь, что скоро мне станет тяжело… Беременность развивается, я скоро рожу. Я прекращу на какое-то время работать… И корзина репатрианта уже близится к концу. Что же делать?? N.

Отвечает Лея Солганик

Дорогая N.,

Вы очень сильная женщина — не получая ни материальной, ни моральной поддержки от родных, строите свою жизнь в Израиле, строите вашу семью и не упускаете главного — учебы мужа. Муж учится, а Вы даже беременная подрабатываете и всё делаете. Ваша ситуация непроста, и Вам нужно найти себе постоянную моральную поддержку. Общайтесь с людьми, понимающими Вас, ведущими похожий образ жизни — и Вашего возраста, и старшими, с большим жизненным опытом. Посещайте регулярно занятия для женщин, слушайте лекции. Находите каждый день несколько хороших «моментов» в Вашем муже и его учебе, в Вашем состоянии.

Принимайте это все как самое лучшее и выгодное для Вас — то, что Вы ни на что не готовы променять, то, за что Вы готовы даже платить — собственным временем, силами, привычками, мнением окружающих о Вас, несбывшимися ожиданиями, неудобством перед родственниками, экономией и многим другим. Овладейте «умением не жаловаться». Воспринимайте свое терпение перед лицом всех этих неудобства как Ваш вклад в семью. В Вашу семью, в которую очень выгодно вкладывать — ведь за это Вы получаете самое ценное для Вас.

Этот мысленный процесс должен привести Вас к ощущению счастья и благодарности, желанию продолжать «вложения». Благодарите Всевышнего за все, что у Вас есть, и, исходя из чувства радости и благодарности, просите Его продолжить посылать Вам Его изобилие. Выражайте мужу свою радость, благодарность за то, что он так много делает для семьи, внося свой духовный вклад. Говорите ему, как Вам важно, чтобы он продолжал учиться, говорите о своей готовности экономить и самой зарабатывать на совместную жизнь

С другой стороны, прилагайте усилия к увеличению вашего семейного бюджета. Узнавайте вместе с мужем, какие и у него есть возможности зарабатывать, не снижая интенсивности учебы. Советуйтесь со знакомыми, интересуйтесь, какие стипендии платят в других местах. Может, можно взять на себя дополнительные учебные обязательства, за это в некоторых местах повышают стипендию: экзамены, строгий график, занятия с учениками, перевод текстов, редактирование, подготовка материала, преподавание и многое другое.

Работа для Вас будет иметь особое значение. Постарайтесь найти официальную работу, где выдаются квитанции по зарплате — тогда Вы сможете получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам. С Б-жьей помощью, после родов ищите себе работу с зарплатой, которой будет хватать и с вычетом расходов на бебиситтера (500-600 шекелей) и дорогу. Но, если у Вас это по какой-то причине не получится, — с большим уважением, аккуратно начинайте разговоры с мужем и о его возможностях заработать. Видя, что Вы постоянно поддерживаете его стремление учиться и цените его учебу, он поймет, что Ваша просьба — обоснованная, а не проистекает из «порыва к равноправию», лени и желания «устроиться поудобнее».

Желаю Вам легкой беременности, мира и достатка в семье.

С уважением, Лея Солганик