Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж выпивает и курит коноплю...

Темы: Муж и Жена, Мира Вайсбин, Дурные привычки

Здравствуйте! У меня в семье большая проблема. Я замужем, у нас дети, но, к сожалению, мой муж подвержен вредным привычкам, которые портят жизнь не только ему, но и всей нашей семье! А недавно я узнала о том, что он из-за очередной глупости задолжал большую сумму денег. Я в растерянности, не знаю, что мне делать. Я очень хочу сохранить семью, он любит детей и меня тоже, но смиряться с его «неправильной жизнью» я не могу и не хочу. Посоветуйте, что мне делать, как найти выход из этой ситуации и как помочь ему вернуться на правильный путь? Заранее благодарна за ответ! P.S. Вредные привычки я имею в виду: выпивка и курение наркотических веществ (конопля). Выпивает он редко, но настолько много, что может не явиться домой. А курение наркотиков у него началось ещё с подросткового возраста, и до сих пор он не может совладать с собой, из-за этого все долги и проблемы. Он пытается бороться с этой зависимостью, но надолго его не хватает. М.

Отложить Отложено
Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая М., шалом!

Вам очень нелегко с Вашей проблемой. Ваши дети и Вы испытываете сильный страх перед ситуациями, в которые можете попасть и попадаете в результате зависимости отца/мужа от алкоголя и наркотиков. Жизнь нестабильна.

Вполне возможно, что страх детей не проявляется внешне. Они могут быть весёлыми и жизнерадостными во внешних проявлениях. Но всё откладывается у них в подсознании и будет сопровождать их в жизни; это надо осознавать со всей ответственностью. Не требуется, как говорится, большого ума, чтобы понять: муж и отец, привязанный к алкоголю и наркотикам, действительно создаёт тяжёлую атмосферу в семье и, кроме того, служит дурным примером для подрастающих детей.

С такого рода привычками надо бороться. Ваш муж, Вы говорите, любит Вас и детей. Это значит, что у него имеется серьёзный «козырь», который может усилить его мотивацию в преодолении зависимостей. Вы же хотите сохранить семью, а поэтому обеспечите ему максимальную поддержку в процессе лечения от зависимостей. Сам он с этой задачей не справится. Необходимо обратиться к знающему психологу и пройти курс соответствующего лечения. Только так можно, при наличии большого желания, освободиться от «привычек» и добиться результатов. Тогда вы оба сможете облегчённо вздохнуть и начать жить по-другому.

К сожалению, практика показывает, что религиозное мировоззрение человека не спасает его от застарелых зависимостей, приобретённых ранее, до тшувы, и необходимо добавить к искреннему желанию освободиться и «вылечиться» — профессиональный подход.

Могу Вам посоветовать, дорогая М.: приложите максимум усилий, чтобы процесс излечения начался и протекал успешно, и добавьте солидное количество молитв, чтобы была помощь Свыше.

С пожеланиями успеха и Б-жьего благословения вашим действиям, Мира Вайсбин


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.