Пожертвовать родственниками, чтобы сохранить семью?

Темы: Отношения с семьей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Кризис начала совместной жизни, Родители супругов

Моя сестра с её мужем при виде моей жены шушукаются и обсуждают каждый её шаг — прямо при ней. Она же им ничего не говорит, но видеться теперь с ними не желает. Также моя мама неоднократно высказывала моей жене о её недостатках, чем очень её обидела. Так что теперь жена не хочет видеть моих родителей и сестру с мужем. На компромисс не идёт жена.

Я понимаю, что должен поддержать жену и принять её сторону, но мои родители и сестра с мужем все-таки мои ближайшие родственники. Разговор с родственниками может привести к ещё большему конфликту. Но есть субботы, на которые нас зовут мои родители.

Как мне быть с точки зрения Торы в этой ситуации? Нужно быть на стороне жены, но хочется сохранить родственников. И если жена не будет присутствовать на семейных торжествах, то, боюсь, родственники не будут приходить на наши торжества. Я хотел бы, чтобы мои дети были окружены родственниками с моей стороны тоже, чтобы эти родственники присутствовали в жизни моих детей.

Посоветуйте с точки зрения Торы и психологии. Неужели, чтобы сохранить семью, придётся пожертвовать родственниками? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Ситуация, которую Вы описываете, мягко говоря, очень неприятная. Но если Вы сами знаете, что должны поддерживать жену, то в чем заключается вопрос?

Попробую объяснить, что хочу сказать. Можно объяснять, «почему мне неприятно встать на сторону жены в открытую и доказывать ее правоту». Но сильно сомневаюсь, что Ваши родственники заинтересованы потерять связь с Вами.

А поэтому, если будет однозначно понятно, что Вы не согласитесь терпеть бестактность в отношении Вашей жены и относиться к этому спокойно, то предполагаю, что родственники научатся помалкивать.

Они могут иметь свое мнение и Ваша жена им может не нравиться, но ситуация, которую Вы описываете, — это верх бестактности.

И когда Вы ожидаете от жены, чтобы она с этой бестактностью мирилась, вместо того, чтобы резко и однозначно остановить родню, то неудивительно, что жена обижается.

А если будет понятно, что тот, кто оскорбляет Вашу жену, портит отношения с Вами и оскорбляет Вас лично, то, возможно, в семье настанет «худой мир». Но в моих глазах он много лучше «доброй ссоры».

А когда Вы ожидаете, чтобы жена проглотила свою обиду, то Вы ей безмолвно, но очень четко говорите: «Мои родственники — важнее тебя».

Я, к сожалению, не знаю женщин, которые готовы спокойно воспринимать такое отношение мужа. И, честно говоря, считаю неправильным заставлять жену терпеть проявления бестактности такого уровня, не останавливая их, ради того, чтобы поддерживать мнимый мир в семье.

В любой семье есть рамки и границы, о которых все знают, что их надо соблюдать. Вообразите, что Ваша жена посмела бы высказывать Вашей маме свою критику на ее поведение у Вас на глазах. Как бы Вы себя чувствовали и как бы разговаривали после этого с женой?

Или же вообразите, что Вы приходите в дом к ее родителям, а там сидят ее родные и смеются над Вами в лицо. А она Вам потом говорит: «Ну, дорогой что же делать? Это же моя семья, и зачем же нам портить с ними отношения?»

Я думаю, если представить себе эти сцены, то все вопросы, как себя вести в таких ситуациях, отпадут сами собой.

И недаром Галаха говорит, что мужчина должен предпочесть свою жену. Кстати, при этом совершенно не обязательно оскорблять своих родных, не дай Б-г. Но можно очень четко сказать, какое поведение в отношении Вашей жены недопустимо в Ваших глазах.

Надеюсь, что если Вы попробуете мысленно встать на место жены, то Вам будет совершенно понятно, как себя надо вести.

С уважением и пожеланием мира в семье, Ципора Харитан