Сделала мужу замечание — это неуважение к нему?

Темы: Муж и Жена, Уважение, Общение супругов, Критика, Ссоры и конфликты

У нас в гостях был муж моей сестры. Мы втроем разговаривали, рядом спал сын. Муж разговаривал и четки перекидывал каменные, они щелкали. Я попросила мужа не греметь, и он вспылил на меня, что я через это решила возвыситься и показала неуважение к нему. Я правда проявила неуважение к мужу? N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая Н.

Спасибо Вам за вопрос.

Вопрос важный и актуальный, поскольку довольно часто в семейной жизни возникают подобные ситуации, когда муж вдруг взрывается, как будто «на пустом месте».

Дело в том, что для каждого человека самое главное в жизни – это чувство собственного достоинства. Т.е. каждый человек хочет, чтобы его уважали. А для мужчины – это просто необходимо, как воздух. Поэтому если муж чувствует пренебрежение со стороны жены, для него это - как будто нож вонзили в сердце.

Посмотрите, как выглядит ситуация:

Вы сидите втроём, разговариваете и вдруг Вы делаете мужу замечание - в присутствии гостя! Да ещё в приказном тоне - «не греми!». Услышать мужу такое от жены – это очень унизительно.

Кроме того, Ваш муж сейчас понимает, что раз его можно вот так унизить, из-за сна ребёнка, значит ребёнок важнее чем он. А для мужа необходимо знать, что для его жены нет ничего более важного, чем он сам.

Для того, чтобы почувствовать, что такое настоящее уважение, представьте себе, что на месте мужа сидит не муж, а большой раввин, и постукивает ручкой по столу. Вы бы сказали ему сейчас: «не стучи?».

Когда мы по-настоящему уважаем, мы взвешиваем каждое слово, чтобы не задеть и не обидеть близкого человека, стараемся понять его и сделать для него, так как он хочет.

Так жена должна относится к мужу.

И когда муж это чувствует, то и он в ответ готов для жены «горы свернуть».

Только очень важно, чтобы уважение было искреннее. Если со стороны просьба будет выглядеть супер красиво и уважительно, например: «Дорогой, ты не мог бы пожалуйста не шуметь?», но на самом деле, в глубине души звучит: «Ты что, ... , сам не понимаешь, что ребёнок спит? Что ты гремишь?» - то уважением это назвать никак нельзя.

Муж очень хорошо слышит именно то, что скрыто внутри, а не то, что мы произносим снаружи.

К сожалению, мы не всегда улавливаем, где мы проявляем неуважение. Чтобы почувствовать этот момент, надо понять, что корень неуважения – это недовольство поведением мужа. Каждый раз, когда жена недовольна мужем – это «просвечивает» в её поведении по отношению к нему.

Желаю Вам построить настоящие уважительные отношения в семье и большой мудрости и помощи с небес.

С уважением, Лея Хмельницкая.