Нормально ли спать раздельно с мужем?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Укладывание спать и сон, Забота о себе, Материнство

Здравствуйте. Нормально ли спать раздельно с мужем?

Первые 6 лет нашей семейной жизни мы спали вместе. Муж очень храпит, но раньше как-то получалось спать. И это было прекрасно. Сейчас, с рождением второго ребенка, мы с мужем частенько просыпаемся к малышу, муж быстро засыпает, а я из-за храпа и возни малыша долго потом не могу уснуть. Поэтому перешла одна спать в другую комнату и отлично высыпаюсь. И ребенок, когда в комнате нет тревожной меня, спит хорошо.

Но стало меньше тактильной близости. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь хочу сказать: прекрасно понимаю, что для мамы маленького ребенка самым главным может быть желание выспаться. Поэтому не думаю, что если вы оба согласны спать раздельно, то в этом есть что-то ненормальное и разрушительное для семьи.

Вопрос только, насколько Вы сами и Ваш муж скучаете по тактильному контакту. Потому что если вы чувствуете, что вам его сильно не хватает, то дело не в том, насколько это «нормально» или «ненормально», а в том, что вы как муж и жена теряете что-то очень важное для вас, когда не спите вместе.

Кроме того, возможно, если вам обоим не хватает тактильной близости, стоит поговорить с мужем, чтобы он прошел терапию против храпа, потому что такое сегодня есть и действует достаточно быстро и хорошо.

Если же муж считает, что нет ничего страшного в том, что вы спите по отдельности, то нужно поискать другое время побыть вместе и уделить друг другу максимум внимания, а то, как говорила когда-то моя покойная мама, «изумляюсь: как у людей, у которых есть маленький ребенок, появляется еще один».

То, что она хотела этим сказать: люди бывают настолько заняты младенцем, что забывают о собственном существовании… Вот это, конечно, нездорово для пары.

Короче, если резюмировать ответ, проблема не в том, насколько это «нормально» и принято, а в том, насколько вы сами ощущаете, что обделяете себя. И, конечно же, если такое ощущение есть, то им и надо заняться.

С уважением и пожеланием взаимной радости и любви, Ципора Харитан