Видео разрушают мир моей семьи!

Темы: Война, Муж и Жена, Ита Минкин, СМИ, Конфликт

Здравствуйте.
Я замужем, у нас четверо детей. В последнее время, из-за войны, отношения в нашей семье сильно разладились.

Мы как будто каждый сам по себе. Муж постоянно в интернете, смотрит все новости, все эти страшные ролики, читает все прогнозы, переживает, злится и срывается на детях и на мне; мне тоже не сладко, родители не живут с нами, только еще больше пугают, помощи ни от кого нет.

В этом состоянии войны и тревожности я долго не могу заснуть, потом снятся ужасы, просыпаюсь по нескольку раз за ночь, особенно после сирен. Еще и один из детей начал просыпаться мокрый, чего раньше не было. С мужем стали часто ссорится, из-за политики, он вообще паникер, да и я не особенно спокойный человек, очень часто плачу. Я бы стала пить лекарства от депрессии, но боюсь, от них полнеют. Дети тоже стали плохо себя вести, огрызаются, бояться идти спать, пока их уложишь, совсем сил нет, потом, чтобы успокоиться тоже сижу часами в сети… Уже с трудом могу вспомнить, что когда-то мы были любящей парой.

В общем, извините за такое сумбурное письмо.
Посоветуйте, как быть в такой ситуации. М.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая М.!

Просмотр жестокого и страшного контента — разрушает психику, надо себя срочно ограничить от этого, так же, как от наркотиков и всего другого, что может разрушить нашу личность… Мы сегодня оказались в новой реальности, к которой никто не был готов, и о которой никого из нас, к сожалению, не предупредили заранее… И как это ни странно звучит, то поскольку совершенно неясно, когда это закончится, (вполне возможно, что состояние войны продолжится несколько месяцев), мы должны научиться привыкать к этой реальности и учиться в ней жить…

И, очень важно не просто выжить кое-как, а создать условия, при которых, вам, мужу и главное детям, будет возможность сохранить здоровую психику.

Здоровая психика — это, наверное, самый главный ресурс, который мы должны активно сохранять и поддерживать, потому что без этого — никакая жизнь — это не жизнь. Самое разрушительное сегодня — это просмотр страшных видео и «торчание» в новостях, мы должны ограничить это для себя и тем более ни в коем случае не давать детям смотреть все эти трагические кадры… Это самое главное — оградить детей от разрушительности тревожного новостного потока.

Самое главное — начните с себя.

1. Найдите вовремя идти спать. Достаточный сон — необходимое условие для выживания. Это же касается вашего мужа — но о нем поговорим отдельно.

2. Ешьте здоровую еду, регулярно, овощи фрукты. Джанк фуд не дает организму нормальной базы для существования.

3. для восстановления сна:

  • Чай с молоком и медом перед сном
  • Магний 1 таблетка перед сном
  • Мелатонин — по указанию фармацевта

4. для восстановления спокойствия.

1. регион (купить в аптеке, без рецепта) или

2. нервен (для сна, для спокойствия) — купить в аптеке, без рецепта

3. ремотив (от депрессии, помогает в состоянии тревожности) — по рецепту семейного врача

4. препараты от тревожности, по рекомендации и по рецепту семейного врача

5. лекарства от депрессии (по рецепту врача). Есть лекарства, не влияющие на вес, не способствующие привыканию.

Если нужны лекарства, не тяните с этим, не мучайте себя там, где относительно легко можно помочь, и помогите мужу.

Начните с себя. Спите, сколько нужно вашему организму. Невыспавшаяся голодная мама представляет опасность для семьи: повышается раздражительность, нет терпения, нет сил.

Надо начать с того, чтобы «сделать маму». Нет смысла смотреть ролики, это не дает вам сил, это отнимает силы! Это иллюзия, что интернет успокаивает. Он отвлекает, это да, но после многих часов есть ощущение будто проделана большая работа, и мозгом она в чем-то проделана: он концентрировался, вникал, организм выделял гормоны стресса, которые вели к усталости. То есть организм и голова устали, а толку нет — нет результата работы, от которой душа наполняется.

В эти дни надо приучить себя к занятию, которое несет отдых и от которого душа радуется или успокаивается.

Найдите подругу, с которой можете делиться происходящим у вас, у нас в стране, и которое на каждый ваш шаг не будет говорить: «ой, послушай, а у меня-то — что было!», многие мои подруги психологи, которым тоже нужно отвлекаться и сбрасывать напряжение, разговаривают и общаются с подругами из-за границы. Может, это и для вас будет решением. Подруга из-за границы будет считать вас героиней, чего не дождешься от подруги в Израиле: здесь мы все герои!))

Особенно важно: восстановить отношения с мужем. По-женски, так как вам удавалось когда-то в первые ваши годы: как вы его отвлекали тогда? Чем привлекали к себе его внимание?

Мидраш рассказывает, что женщины во время египетского рабства (а рабство интернета — чем не рабство?…) заигрывали со своими мужьями, поддразнивали их, привлекая их внимание к себе. Выманите мужа на прогулку, или посидеть за чаем, (с вином или с пивом или с шампанским — придумаете какую-то дату, которую нужно отметить), поговорите о том, что такие времена и как вам нужна его поддержка, что только вместе вы справитесь. И детям важно, чтобы вы как пара, как семья были сообща: тогда они вырастут здоровыми, и вам в старости помогут\ выучатся\людьми станут\квартиру купят\родственникам нос утрут — приведите довод, который как вы знаете важен для вашего мужа. А так, как сейчас, так каждый сам по себе, и нет поддержки, и дети вырастут дерганными и нездоровыми не дай Б-г…

Только не надо читать нотации, мужчины этого страшно не любят (да и среди нас, женщин, кому такое понравиться). Но да — объяснить — в чем вам тяжело, в чем вы нуждаетесь. Что конкретно вы от него ожидаете. И дальше — не давить. Дать ему понять и уяснить. Если не сразу поможет: повторить.

Хотя бы два раза в день — говорите ему чем вы довольно из того, что он сделал. Если не за что — сейчас, то за то, что он сделал когда-то. мы все любим, когда помнят, когда нам плохо, о том, что когда-то мы были на высоте и верят в нас. Давайте верить в мужей. Им без этого не выжить в этом мире, а кто умеет верить лучше еврейских женщин? Таких еще не найдено.

Главное — объяснить ему насколько разрушительно и для него и для семьи просмотр всех этих страшных роликов и зависимость от интернета. Если он вас не слышит — пусть ему это объяснит его раввин, или его друг — кто то, кого он «слышит». Это самое главное!

Теперь о детях…

Во-первых, когда обстановка в доме станет легче и мягче, многое в их поведении станет лучше.

Поддерживайте и мотивируйте папу проявлять внимание к детям. Рассказывайте ему потом, как это хорошо влияет на их поведение. Тут все пойдет в ход: игры с папой, подвижные или настольные. Во что он любит играть? Что читать? Шашки? Шахматы? Головоломки? Комиксы? Если они сидят рядом, голова к голове — на небе ангелы говорят: «Амен».

Старайтесь, чтобы отход ко сну детей был как можно более спокоен. Особенно у того ребенка, который встает мокрым. Во сне все эмоции выходят, не одни, к сожалению, а в сопровождении…

Если проблема энуреза не стабилизируется, обратитесь к детскому врачу, чтобы направил его на типуль ригши. Сегодня есть множество: и арт терапия, и терапия с помощью животных, и библиотерапия. Семейный врач даст вам направление.

В школе — обратитесь к учителю, классному руководителю и пойдите к школьному консультанту. У школьных консультантов есть методики помощи в мазавей херум митмашхим и мацавей дахак.

Самое главное — знайте и поддерживайте в атмосфере семьи: мы вместе! Мы — команда! Мы — в одной лодке. Вы знаете, кто выживает лучше всего? Где в мире выше всего продолжительность жизни?

Не там, где питание лучше всего, не там, где не курят, и даже не там, где экологически чистые источники воды или благоприятная беспошлинная торговля.

А там, где в семьях люди умеют поддерживать друг друга. Вот это умение мы с вами и начнем развивать. Сегодня. Каждый день. Мы научимся поддерживать друг друга во что бы это ни стало. Только так мы сможем выжить. Только там мы научимся жить: со смыслом, с умением понять и не прибить, и не кричать, а подойти и обнять. К сожалению, увы, нам надо научиться жить в реалиях войны тоже… Надо спросить себя — что Б-г хочет от нас? Прежде всего — ограничить «торчание» в интернете и зависимость от просмотра совершенно недопустимого контента, коим является документальная жестокость этих роликов. Ведь именно это и была цель террористов — напугать нас растиражируемой жестокостью. Мы не должны пусть это в наши души!

Всего доброго,

С уважением,
Ита Минкин