Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему муж перестал дарить цветы?

Темы: Любовь, Радость, Муж и Жена, Подарки, Критика, Кризис начала совместной жизни

Шалом!

В первый месяц семейных отношений мне дарили цветы каждую неделю. Без просьб и прочего. Для меня это важно.

Я благодарила, я выражала радость. Потом цветов стало меньше, я намекала. Потом еще меньше, я говорила (спокойно, через ненасильственное общение), что для меня это важно. Это не помогло, и я упрекала. Мне очень неприятно быть агрессором в этой ситуации.

Тяжелых финансовых проблем у нас, слава Б-гу, нет. В эмоциональном плане за это время только сблизились, ссор стало меньше. Если бы это был «не его язык любви», он бы изначально не дарил цветы, логично? Не знаю, что делать. Заранее спасибо. N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Спасибо Вам за вопрос. Действительно, этот вопрос возникает у многих женщин: почему до свадьбы и первые месяцы после мужья внимательны, заботливы, дарят цветы, ведут себя очень обходительно, а затем понемногу этого становится всё меньше и меньше, пока совсем не сходит на нет?

Такая ситуация сложилась, скорее всего, из-за конфликта, который существует между вами. Конфликт — это когда один из супругов считает себя более правым и доказывает свою правоту.

Такое поведение бывает как сознательным, так и бессознательным, т.е. супруг может вести себя определённым образом, поступать именно так, как неприятно другому, и даже не осознавать, что он на самом деле доказывает другому свою правоту.

Это может происходить в той самой точке разногласия. Т.е., например, жена недовольна мужем из-за того, что он не выбрасывает мусор, считает, что он здесь неправ, и требует, чтобы выбрасывал.

А муж в ответ вместо того, чтобы услышать её «просьбу» и начать выбрасывать, наоборот, замыкается и вообще перестаёт видеть мусор где бы то ни было в квартире. Тем самым доказывая, что на самом деле это жена не права.

А может происходить и не в точке разногласия, а совсем в другом месте. Когда один из супругов чувствует слабое место другого и «мстит» там. Только эта месть неосознанная.

Поэтому проверьте, в чем Вы особенно «правы» и доказываете это своему мужу. Поймите, что Вы правы ничуть не больше него. Он тоже прав — со своей стороны.

Это первое. А второе — это то, что нам, женщинам, кажется: есть вещи само собой разумеющиеся, которые муж просто обязан делать по отношению к нам. И если он это делает, мы воспринимаем это как должное. А если нет, то начинаем требовать (понятно — опять же ОН неправ).

Вы пишете, что, когда муж дарил Вам цветы, Вы выражали радость. Выражать радость и быть радостной и довольной — это разные вещи. Это может означать, что Ваша реакция была внешней, а не шла изнутри.

Чем больше мы довольны по-настоящему тем, что муж делает, тем больше он чувствует себя мужем, мужчиной, которому хочется осчастливить свою жену (а это — основное и самое естественное желание любого мужа).

Желаю Вам построить крепкие и полноценные отношения в семье.

С уважением, Лея Хмельницкая


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ