Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Зачем жить, если мы не живем так, как хочет Б-г?..

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Молитва, Различия в духовном уровне, Материнство

Добрый день. Вот уже несколько лет я живу с полным ощущением присутствия Творца. Я, но не мой муж. Я старалась показать ему плюсы жизни по Торе, давала читать книги и так далее, но все напрасно. Говорит: что я могу поделать, если я не «вижу» Ашема, не могу заставить себя верить…

И вот перед Рош Ашана у меня отчаяние: даст мне Ашем еще один год? Но ведь мы не живем так, как Он хочет, так зачем этот год… Про рождение еще детей думаю: зачем? Ведь не смогу дать им настоящее еврейское воспитание, муж будет против даже кипы, так зачем рожать?

Мысли вроде «нужно больше молиться» не помогают, т. к. уже много лет молюсь и надеюсь, но в душе мужа ничего не меняется. Невозможно поменять его голову и заставить верить…

Если принять, что с мужем ничего не изменится, то — что делать мне и как принять мысль, что не исполняю свою миссию — быть помощью мужу в еврейской жизни? Спасибо за ответ, и Шана Това (хорошего года). N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Нет места отчаянию, не дай Б-г. И не надо думать, что Всевышний отнесется к Вам плохо потому, что Вашему мужу тяжело принять религиозные идеи.

Может быть, можно договориться с мужем так: Вы на него совершенно перестаете «давить», но имеете право начать сама соблюдать какие-то мицвот. То есть, к примеру, Вы зажигаете свечи и накрываете себе субботний стол, а он может в этом не участвовать. Идти к друзьям, смотреть телевизор, сидеть за компьютером и т. д.

Я видела уже не одного мужчину, которого вкусные блюда, аккуратно накрытый стол и зажженные свечи постепенно соблазнили принять участие в таком «романтическом ужине». Если такое случается, нужно очень сильно поблагодарить и ни в коем случае не придавать этому характер «программы по приучению к иудаизму».

Для Вас же это будет субботней трапезой. Вы изумитесь, сколько по-настоящему религиозных пар начинали примерно так. Это может быть и что-то другое, что, как Вам кажется, не будет чересчур тяжело для мужа. А правило здесь очень простое: тьму не изгоняют палками, чтобы ее прогнать, достаточно зажечь даже маленькую лампочку.

Не думаю, что главная проблема в религии для Вашего мужа — философская. Принять существование Всевышнего означает для него: принять на себя множество ограничений, в которых он совсем не заинтересован.

А когда оказывается, что здесь могут быть и приятные стороны, то постепенно и очень медленно человек начинает втягиваться. И вот здесь и есть Ваша главная миссия перед Рош а-Шана: подыскать приятную и выражающую любовь «приманку» для мужа.

Не всегда «приманка» срабатывает сразу, но можно попробовать другую. А вот если Вы отчаетесь, тогда у продвижения не будет действительно никаких шансов, кроме чуда. Поэтому успокойтесь, помолитесь Всевышнему, чтобы Он Вам «подбросил» удачные идеи и помог их удачно осуществить, чтобы они работали в положительном направлении.

С уважением и пожеланием успеха и хорошего года, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше