Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Из-за ковида я потерял свой бизнес, активно приобретаю новую профессию. От жены — одни претензии…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Работа, Ссоры и конфликты, Коронавирус

Здравствуйте. Разрешите, пожалуйста, задать вопрос Ципоре Харитан. Уважаемая г-жа Ципора! Мы с женой сделали алию из России 4 года назад. Сейчас мы столкнулись с глобальным кризисом в наших отношениях.

Если коротко — то жена категорически не желает внедряться в еврейскую жизнь в Израиле. Это касается всего: обучение ребенка только русскому языку, русские книги, постоянное просиживание в фейсбуке и в мессенджерах. И что главное — во всем виноват я.

Так случилось, что из-за короны я потерял свой бизнес. И сейчас активно приобретаю новую профессию. Это занимает очень много времени. Супруга же постоянно предъявляет претензии, что я не уделяю ей достаточно времени. Хотя я очень стараюсь.

Просто очень тяжело. Месяц закрываю я один, работать она не желает, уже третий год сидит с дочкой дома.

Я совершенно не чувствую, что мы вместе. Критика уже настолько достала, что я не хочу возвращаться домой с курсов. Это невозможно. При всем при этом я оплачиваю няню, чтобы дать жене отдохнуть, всегда оказываю знаки внимания, стараюсь, чтобы мы вместе проводили время.

Но есть нюанс. Когда в семье кризис финансовый, не остается психологической уверенности никакой. Поэтому я всячески пытаюсь побыстрее приобрести новую профессию, чтобы обеспечивать семью. Хотя мечта моя была совсем другой: хотя бы пару лет поучиться в колеле. Всё пошло не так…

Я в отчаянии. Совершенно не понимаю, что я еще должен сделать, чтобы меня не пилили постоянно и не тыкали носом в Ктубу (брачный договор), напоминая, что я обязан обеспечивать семью. Очень обидно. Это инфантилизм и нежелание понять, что в кризисе надо особенно поддерживать друг друга, а не пилить из-за того, что не съездили на Кипр. Оно просто меня демотивирует.

Как понять это? Неужели так сложно взаимно поддерживать друг друга, особенно в это непростое время, а потом, хоть немного встав на ноги, думать о поездках заграницу и новых тойотах?

Честно скажу: я не предполагал такого даже близко. До свадьбы, казалось, что у нас общие цели, хотя и были разные нюансы. Но после пары лет алии — человек как будто совершенно чужой.

Весь наш диалог — это ее монолог и перекрикивание. Это просто ужасно. Мне не удается довести свою точку зрения НИ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ!! Скандалы, мечты об отпуске (хотя каждый год мы несколько раз куда-то ездили) и упреки. Благодарю Вас за Ваше время. И извините за сумбур. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Несомненно, и алия, и потеря стабильного заработка во многих семьях являются причиной резкого ухудшения отношений — вместо ожидаемой взаимной поддержки. К сожалению, мне приходится сталкиваться с этим очень часто.

Но можно остановить этот разрушительный процесс, пока не поздно. Иначе, боюсь, отношения будут только ухудшаться.

Полностью согласна с тем, что Вы пишете в письме: в тяжелые периоды муж и жена должны стараться поддерживать друг друга. Но, как часто приходится говорить, согласна должна быть не я, а Ваша жена. А оттого, что я ей это скажу, ее поведение вряд ли кардинально изменится.

Думаю, должно быть понятно: то, что происходит сейчас, может, к сожалению, привести к полному развалу семьи. Поэтому Вы и Ваша супруга нуждаетесь в продолжительной помощи семейного консультанта или психолога для того, чтобы построить отношения.

А если жена и от этого отказывается, то боюсь, что Вам придется выдвигать это требование как ультиматум. Но скажите жене, что Вы готовы исполнять любые указания такого семейного психолога — при условии, что и она пообещает то же самое.

Это тот минимум, который она, со своей стороны, должна сделать для того, чтобы нормализовать вашу семейную жизнь.

При этом понятно, что она имеет полное право высказывать свои претензии у семейного консультанта. Но попробуйте довести до ее понимания, что на этом этапе ваших отношений то, что она сердится и критикует Вас, никак не помогает ей добиться целей.

Поэтому, возможно, общение с профессионалом поможет вам понять точку зрения другого и сделать какие-то шаги навстречу друг другу, шаги, которые помогут нормализовать отношения.

С уважением и пожеланием восстановить мир в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.