С наступлением беременности я потеряла интерес к мужу…

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Беременность, Роды, Забота о себе

Здравствуйте, дорогая рабанит Ципора, мы два года как в браке, и с момента беременности я потеряла интерес к мужу (в интимной жизни).

Я не знаю, как решить проблему, откуда начать. Тяжело просто терпеть. Как вернуть желание, что мне делать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, Вы — далеко не первая женщина, с которой это происходит. Для очень многих женщин это является гормональным последствием беременности. Поэтому могу порекомендовать следующее:

  1. Знание. Само знание о том, что явление временное и пройдет, может помочь и облегчить ситуацию.
  2. Видимо, после родов Вам нужно будет всерьез посоветоваться насчет предохранения от беременности, поговорить с раввином и врачом, объяснив самым открытым образом, в чем заключалась проблема. Это можно сделать и через мужа.
  3. Объяснить мужу, что проблема не в нем и не в Вас, а в гормонах, и что это грустно, но временно.
  4. Стараться высыпаться и больше гулять на свежем воздухе, потому что часто недосып и недостаток движения еще сильнее снижают желание.
  5. Стараться хотя бы раз в неделю создать дома приятную атмосферу, сделать вместе что-то, что вы любите, позволить мужу приласкать Вас. И, если всё это не помогает, то думать, что, по крайней мере, Вы стараетесь сделать приятное любимому человеку. Это не идеальное состояние, но если вместе приложить усилия, то, по крайней мере, это не будет очень разрушительно для брака.

Желаю как можно спокойнее пройти эти тяжелые месяцы. Если после родов состояние по-прежнему будет таким, напишите, тогда будет много «патентов», которые можно применить.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан