Как побороть разрушительную ревность?

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Развод, Муж и Жена

С уважением обращаюсь к Вам! Вопрос мой заключается в том, как побороть разрушающее чувство ревности.

Мы в браке с мужем полтора года. У нас есть маленький ребенок. Меня всегда одолевает ревность и недоверие. Я чаще всего это давлю в себе, и тогда срабатывает накопительный эффект. Я начинаю докучать мужу подозрениями: что он уйдёт (он часто говорил об этом), что есть кто-то лучше, удобнее, интереснее и красивее.

Муж часто мне говорит, что «никто никому не принадлежит» и «не пытайся быть Б-гом». И мне иногда уже хочется, чтоб это «страшное» случилось — и тогда всё. Мне больше нечего будет бояться и ждать.

Муж работает на сцене, окружен женским вниманием и соблазнами. И я нахожусь в постоянном стрессе от своих мыслей и навязчивых идей. Я чувствую, что наши отношения изменились, он чаще хочет быть на работе, а не со мной. Бесконечно прячет телефон. А когда я ему говорю что-то по этому поводу, ответ один: «Это уже перебор! Займись чем-то, тебе делать больше нечего?!»

И я понимаю, что он теряет/потерял всякий интерес ко мне — и как к личности, и как к женщине. И меня разрушает этот страх. В силу того, что я не хочу превратить себя в пилу, постоянно пилящую его, я съедаю сама себя.

Я очень хорошо выгляжу, я ухаживаю за собой, я читаю книги. У меня нет правильной модели поведения семьи! Я не знаю, как правильно быть женой, я, наверное, не умею этого делать. Я выросла с бабушкой и дедушкой, которые всегда скандалили. Я не всегда умею решать конфликты в доме.

Как мне наполнять себя? Как мне вдохновлять мужа? Как мне вернуть прежний интерес моего мужа? Он говорит, что он истощенный со мной и у него нет мотивации. А когда он без меня, он полон сил. Спасибо, с уважением N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.!

Я понимаю: очень тяжело знать, что муж на работе находится в окружении женщин, а он даже не скрывает, что они вызывают у него интерес. Но удержать силой невозможно. И, как бы Вы хорошо ни выглядели, к сожалению, этого недостаточно, чтобы удержать мужчину надолго. Так как вокруг сегодня много женщин на любой вкус, а Ваш муж, видимо, не воспринимает брак как обязанность стопроцентной верности (как и абсолютное большинство нерелигиозных людей сегодня).

Поэтому, если Вы его хотите удержать, то, действительно, это вопрос: что Вы ему можете дать, что привлекло бы его домой, к Вам?

К сожалению, никаким, даже очень длинным письмом не объяснить, как научиться женственности. И я предполагаю, что всякие уроки и лекции на эту тему Вы уже слушали и смотрели. С другой стороны, умение правильно вести себя с мужчиной — мужем — совершенно необходимо в принципе, даже если этот брак, не дай Б-г, развалится.

Поэтому Вам просто необходима регулярная психологическая помощь. Но для этого Вам нужно найти женщину-психолога, у которой своя хорошая семья и которая в семье видит духовную ценность — бОльшую ценность, чем самореализация вне семьи, женская независимость и т. д. (обычно это можно найти у религиозных психологов).

Надеюсь, что она поможет Вам построить правильную модель работы над собой для того, чтобы Ваша жизнь могла стать счастливой.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан