Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как вести себя с человеком, который не делает ничего откровенно криминального, но методично изводит?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Конфликт между воспитателями, Отношения с бывшими супругами

Уважаемые рабаним (раввины), помогите, пожалуйста, советом! Скажите, как вести себя с человеком, который не делает ничего откровенно криминального, уголовно-наказуемого (пока что, бли аин а-ра — «не сглазить бы»), но методично изводит каждый день?

Недавно я с ним развелась, с Б-жьей помощью, согласилась подписать договор о разводе (почти полностью на его условиях) в надежде, что он после этого оставит меня в покое и не будет настраивать против меня детей.

Не тут-то было: он каждое утро приезжает, чтобы забрать детей в садики (под разными предлогами — дождь, жара, соскучился…), мои возражения игнорирует. Дети с удовольствием едут в садик на машине, если я возражаю, плачут, и тут уже я представляюсь монстром и агрессором, который доводит детей до слез.

Каждый день по несколько раз шлет мне сообщения, часто оскорбительного содержания (например, противопоставляет то, что он еврей по рождению, а я гийорет, — неизвестно, ради чего это писать).

Постоянно требует подписать какие-то дополнения к уже заверенному договору о разводе. А после того, как его последнее требование я отвергла категорически, отказался выплачивать мне сумму, которую обязан платить по договору (половина стоимости яслей для малышки).

Это только часть его «изобретений». Как быть? Его раввин полностью его поддерживает и убеждает меня соглашаться со всеми требованиями. Я бы не хотела обращаться в социальную службу, потому что слышала, что это может создать проблемы для детей, да и как бы я сформулировала проблему — «бывший тихо гадит»?

Спасибо большое за ответ, я понимаю, что Вам хватает работы, но Ваш совет может очень мне помочь! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N,!

Каким образом был подписан договор о вашем разводе? Был ли адвокат, который представлял Вас? Если нет, то Вам необходимо либо обратиться за бесплатной юридической помощью, а она существует, либо — ничего не поделаешь — в социальные службы. Так как Вы имеете право настаивать на выплате алиментов и на соблюдении эсдэрэй рэия, т.е. условий свиданий с детьми. Поскольку существуют правила, которые каждый в разведенной паре обязан соблюдать.

Сохраните все «послания», которые Вам отправляют, и покажите их адвокату или социальному работнику, и я надеюсь, что профессионалы смогут дать Вам советы, каким образом ограничить разрушительное вмешательство бывшего мужа в вашу жизнь (для этого ему не обязательно совершать что-то уголовно наказуемое).

Не пытайтесь справиться с этим сама, потому что, видимо, человек пользуется Вашим уязвимым положением. А если вместо Вас ему будет противостоять профессионал, то он очень быстро поймет, что правила игры меняются. Если Вы нормальная мать, которая заботится о детях и не причиняет им вреда, нет причин, по которым социальные службы были бы против Вас. Обычно они сегодня на стороне женщины.

С уважением и пожеланием благополучно закончить отношения с Вашим «эксом», Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше