Я прошу мужа только о мелочах, но даже таких просьб он не выполняет. Вижу, не любит...

Темы: Любовь, Муж и Жена, Помощь мужа по хозяйству

Здравствуйте. Я замужем уже 4 года. Я многого не прошу у мужа, но то, что прошу, маленькие мелочи, он тоже не хочет для меня делать. Уже не могу. Я жду второго ребенка, но вижу, что муж меня не любит. Хотя говорит, что любит. N.

Отвечает Гитель Итахов

Уважаемая N.,

Вы описываете грустную ситуацию, которая, к сожалению, встречается не так редко. Тем не менее, нет одинаковых обстоятельств, поэтому давайте попробуем разобраться в Ваших обстоятельствах. Но, даже если мой ответ кое-что для Вас прояснит, не останавливайтесь на этом. Обратитесь за помощью к психологу по месту жительства. Нам всем нужна постоянная поддержка и советы, и иметь рядом человека, с которым можно всё обсуждать, крайне важно.

Прежде всего, следует выяснить, стоит ли Ваш брак на прочной основе. Ответьте себе честно: есть ли у Вас основания полагать, что муж Вам изменяет? Присутствует ли насилие в какой-либо форме (физическое, эмоциональное)? И есть ли у мужа зависимость от алкоголя, наркотиков и порнографии? Если да, то я Вам ничем не могу помочь. Нужно сразу же обращаться за помощью к квалифицированному специалисту и вместе с ним или с ней решать, есть ли надежда на сохранение брака и на «нормальные» отношения.

Если Вы ответите «нет» на эти вопросы, то давайте сделаем один-два глубоких вдоха и выдоха: всё нормально, мы имеем дело с «нормальными» человеческими слабостями, с которыми можно справиться. Я могу исходить только из той информации, которую Вы предоставили, со всем остальным, что «всплывет», стоит обратиться к специалисту по месту жительства, с которым Вы сможете общаться лично.

Вы говорите, что не просите мужа о многом, но он отказывается делать даже то, о чем Вы его просите. Мои вопросы к Вам:

1. Что муж делает? Он работает? Делает покупки? Отводит ребенка в садик? Что-нибудь когда-нибудь готовит или убирает? Составьте список. Чем длиннее список, тем больше шансов на семейное счастье. Чем короче список, тем скорее нужно обращаться за помощью к специалисту.

2. Как Вы его просите? Мужчин просить нужно конкретно: «Подержи, пожалуйста, ребенка», «Купи, пожалуйста, молоко» и др. Какой у Вас тон голоса и настрой, когда Вы его просите? Если он все-таки выполняет просьбу, благодарите ли Вы его?

3. Когда Вы его просите о чем-то? Когда он усталый и голодный или когда сыт и успел чуть-чуть передохнуть?

Надеюсь, что ответы на эти вопросы уже кое-что для Вас прояснили.

Дальше. Он говорит, что любит Вас, а Вы «видите», что не любит. В разделе «Семья» на нашем сайте есть много вопросов на тему «говорит, что любит, но…» Часто речь идет об изменах: жена застает мужа за интимной перепиской, но он уверяет, что она — единственная, кого он «любит». Если есть основания полагать, что муж Вам изменяет, то ни о каком «любит» речи идти не может. Но, если все нормально, можно подойти с другой стороны.

Гэри Чепмен написал книгу «Пять языков любви», в которой описывает, как по-разному люди «любят». Любить можно:

1. словами (похвала, подбадривание, слова поддержки),

2. помощью (помочь прибрать, принести что-либо),

3. подарками,

4. времяпрепровождением (вместе погулять, поговорить, поиграть в игру),

5. физическим контактом (дружески обнять, похлопать по плечу, погладить по голове и т. д.).

По Вашему письму я могу предположить, что для Вас главным языком любви является помощь. Если муж выполняет Ваши просьбы, значит — любит. Если не выполняет, значит, не любит, а его слова о любви — пустые. Однако для него языком любви могут быть слова. Он дарит Вам любовь тем путем, который наиболее ценен для него: говорит вслух, что Вас любит.

Поэтому давайте вернемся к списку тех дел, которые он делает, всё оценим и поблагодарим вслух за каждое из них. Это наполнит его «чашу» и поможет ему выполнять Ваши просьбы.

Желаю Вам семейного счастья, легких родов и радости от детей.

С уважением, Гитель Итахова