Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я прошу мужа только о мелочах, но даже таких просьб он не выполняет. Вижу, не любит...

Темы: Любовь, Муж и Жена, Помощь мужа по хозяйству

Здравствуйте. Я замужем уже 4 года. Я многого не прошу у мужа, но то, что прошу, маленькие мелочи, он тоже не хочет для меня делать. Уже не могу. Я жду второго ребенка, но вижу, что муж меня не любит. Хотя говорит, что любит. N.

Отложить Отложено
Отвечает Гитель Итахов

Уважаемая N.,

Вы описываете грустную ситуацию, которая, к сожалению, встречается не так редко. Тем не менее, нет одинаковых обстоятельств, поэтому давайте попробуем разобраться в Ваших обстоятельствах. Но, даже если мой ответ кое-что для Вас прояснит, не останавливайтесь на этом. Обратитесь за помощью к психологу по месту жительства. Нам всем нужна постоянная поддержка и советы, и иметь рядом человека, с которым можно всё обсуждать, крайне важно.

Прежде всего, следует выяснить, стоит ли Ваш брак на прочной основе. Ответьте себе честно: есть ли у Вас основания полагать, что муж Вам изменяет? Присутствует ли насилие в какой-либо форме (физическое, эмоциональное)? И есть ли у мужа зависимость от алкоголя, наркотиков и порнографии? Если да, то я Вам ничем не могу помочь. Нужно сразу же обращаться за помощью к квалифицированному специалисту и вместе с ним или с ней решать, есть ли надежда на сохранение брака и на «нормальные» отношения.

Если Вы ответите «нет» на эти вопросы, то давайте сделаем один-два глубоких вдоха и выдоха: всё нормально, мы имеем дело с «нормальными» человеческими слабостями, с которыми можно справиться. Я могу исходить только из той информации, которую Вы предоставили, со всем остальным, что «всплывет», стоит обратиться к специалисту по месту жительства, с которым Вы сможете общаться лично.

Вы говорите, что не просите мужа о многом, но он отказывается делать даже то, о чем Вы его просите. Мои вопросы к Вам:

1. Что муж делает? Он работает? Делает покупки? Отводит ребенка в садик? Что-нибудь когда-нибудь готовит или убирает? Составьте список. Чем длиннее список, тем больше шансов на семейное счастье. Чем короче список, тем скорее нужно обращаться за помощью к специалисту.

2. Как Вы его просите? Мужчин просить нужно конкретно: «Подержи, пожалуйста, ребенка», «Купи, пожалуйста, молоко» и др. Какой у Вас тон голоса и настрой, когда Вы его просите? Если он все-таки выполняет просьбу, благодарите ли Вы его?

3. Когда Вы его просите о чем-то? Когда он усталый и голодный или когда сыт и успел чуть-чуть передохнуть?

Надеюсь, что ответы на эти вопросы уже кое-что для Вас прояснили.

Дальше. Он говорит, что любит Вас, а Вы «видите», что не любит. В разделе «Семья» на нашем сайте есть много вопросов на тему «говорит, что любит, но…» Часто речь идет об изменах: жена застает мужа за интимной перепиской, но он уверяет, что она — единственная, кого он «любит». Если есть основания полагать, что муж Вам изменяет, то ни о каком «любит» речи идти не может. Но, если все нормально, можно подойти с другой стороны.

Гэри Чепмен написал книгу «Пять языков любви», в которой описывает, как по-разному люди «любят». Любить можно:

1. словами (похвала, подбадривание, слова поддержки),

2. помощью (помочь прибрать, принести что-либо),

3. подарками,

4. времяпрепровождением (вместе погулять, поговорить, поиграть в игру),

5. физическим контактом (дружески обнять, похлопать по плечу, погладить по голове и т. д.).

По Вашему письму я могу предположить, что для Вас главным языком любви является помощь. Если муж выполняет Ваши просьбы, значит — любит. Если не выполняет, значит, не любит, а его слова о любви — пустые. Однако для него языком любви могут быть слова. Он дарит Вам любовь тем путем, который наиболее ценен для него: говорит вслух, что Вас любит.

Поэтому давайте вернемся к списку тех дел, которые он делает, всё оценим и поблагодарим вслух за каждое из них. Это наполнит его «чашу» и поможет ему выполнять Ваши просьбы.

Желаю Вам семейного счастья, легких родов и радости от детей.

С уважением, Гитель Итахова


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.