Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как объяснить мужу, что не надо высказывать «правду» моей маме, которая так нам помогла?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Почитание родителей, Родители супругов, Теща

Добрый день! Моя мама приехала в гости — помочь мне со старшими детьми и с новорожденным. Полтора месяца она была с нами, но жила отдельно, не у нас. Она очень помогала и по хозяйству, и с детьми, и финансово.

Но перед ее отъездом муж решил сказать ей всё, что думает: что она, якобы, плохо влияет на детей, ее методы воспитания неправильные. Короче, довел до слез.

Я попыталась ему объяснить, что не всё, что мы думаем, надо говорить. Но он считает, что она должна знать правду. Я не согласна с ним. Как объяснить мужу, что он ранит людей своей «правдой»? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, люди, склонные высказывать другим «правду», обычно совершенно неспособны понимать, что их «правда» — не абсолютная. И что другие люди имеет право на совершенно другие представления о жизни.

Но, если человек сам не понимает, что немолодая женщина, которая в течение полутора месяцев старалась помогать всеми своими силами, заслуживает благодарности, а не перевоспитания, то я сильно сомневаюсь, что его можно убедить по-хорошему.

Поэтому извинитесь перед мамой от своего имени и скажите ей сама, как Вы ей благодарны. А перед ее следующим визитом скажите мужу: либо Вы наймете бебиситтера — и тогда муж сможет указывать человеку, как тому вести себя у него дома и с его детьми; либо Вы продолжаете принимать мамину помощь. Но в этом последнем случае Вы ни в коем случае не согласны, чтобы он делал замечания маме, и не допустите этого.

«Не допустите» — я имею в виду, что Вы прекратите такой разговор и попросите маму уйти, чтобы не выслушивать замечания. (Опять-таки, со словами благодарности к ней).

Вы не написали, религиозны ли вы с мужем, но нормы почитания родителей приняты и в нерелигиозном обществе — это общечеловеческое.

С уважением и пожеланием мира в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.