Как объяснить мужу, что не надо высказывать «правду» моей маме, которая так нам помогла?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Почитание родителей, Родители супругов, Теща

Добрый день! Моя мама приехала в гости — помочь мне со старшими детьми и с новорожденным. Полтора месяца она была с нами, но жила отдельно, не у нас. Она очень помогала и по хозяйству, и с детьми, и финансово.

Но перед ее отъездом муж решил сказать ей всё, что думает: что она, якобы, плохо влияет на детей, ее методы воспитания неправильные. Короче, довел до слез.

Я попыталась ему объяснить, что не всё, что мы думаем, надо говорить. Но он считает, что она должна знать правду. Я не согласна с ним. Как объяснить мужу, что он ранит людей своей «правдой»? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, люди, склонные высказывать другим «правду», обычно совершенно неспособны понимать, что их «правда» — не абсолютная. И что другие люди имеет право на совершенно другие представления о жизни.

Но, если человек сам не понимает, что немолодая женщина, которая в течение полутора месяцев старалась помогать всеми своими силами, заслуживает благодарности, а не перевоспитания, то я сильно сомневаюсь, что его можно убедить по-хорошему.

Поэтому извинитесь перед мамой от своего имени и скажите ей сама, как Вы ей благодарны. А перед ее следующим визитом скажите мужу: либо Вы наймете бебиситтера — и тогда муж сможет указывать человеку, как тому вести себя у него дома и с его детьми; либо Вы продолжаете принимать мамину помощь. Но в этом последнем случае Вы ни в коем случае не согласны, чтобы он делал замечания маме, и не допустите этого.

«Не допустите» — я имею в виду, что Вы прекратите такой разговор и попросите маму уйти, чтобы не выслушивать замечания. (Опять-таки, со словами благодарности к ней).

Вы не написали, религиозны ли вы с мужем, но нормы почитания родителей приняты и в нерелигиозном обществе — это общечеловеческое.

С уважением и пожеланием мира в семье, Ципора Харитан