Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда мужу часто звонят дети от прошлого брака, меня начинают безумно раздражать их голоса...

Темы: Ревность, Муж и Жена, Дети от первого брака

Здравствуйте, уважаемый консультант, читаю ваши ответы на вопросы и диву даюсь, откуда у вас ответы на все вопросы, откуда такая мудрость? У меня такой вопрос: с мужем живём — и все хорошо, но заметила в себе, что, когда ему часто звонят дети от прошлого брака (они ещё маленькие), меня безумно начинают раздражать их голоса и манера говорить — в общем, всё. 

Мне очень неприятно осознавать, что я испытываю подобные эмоции по отношению к детям, которые имеют полное право общаться с папой. Но я ничего не могу поделать, мне очень неприятно много слышать их.

А также мне кажется, что именно в этот момент мой муж, общаясь с ними, думает о том, как он их любит и, возможно, о прошлой жизни с другой женщиной и о том, каким барьером являюсь я между детьми и им. Потому что я знаю, что они меня не любят априори (хотя им ещё не сообщали, что папа женился вновь).

Мне очень стыдно за то, что я так реагирую, не знаю, как назвать это: ревность или что-то другое. Подскажите: это распространённое явление, и как бороться с этим? С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень многие женщины, выходя за мужчину, у которого есть дети от предыдущего брака, испытывают подобные чувства. И их можно понять, т. к. это действительно тяжело — делить мужа с кем-то другим. Но, решившись выйти замуж за такого человека, Вы должны принять существование детей как данность. Пока что они не вмешиваются в вашу жизнь. Но Вашему мужу, безусловно, очень нужно и важно общение с ними. НЕ КАК НАПОМИНАНИЕ О ЕГО ПЕРВОЙ ЖЕНЕ, а как его отцовская обязанность и любовь.

Вы не «стоите барьером» между ним и детьми. Если только сама не решитесь превратиться в такой барьер. Но это вряд ли принесло бы пользу вашим отношениям.

Предполагаю, что со временем муж захочет приводить их в ваш дом, и тогда важно думать о них не как об «агентах противника», а как о маленьких детях, которые хотят общаться с папой.

Возможно, они и вправду будут настроены против Вас, но если Вы будете вести себя с ними как с детьми друзей, которые пришли в гости, то есть, постараетесь принять их радушно, доставить удовольствие, а не воспитывать, то, я думаю, со временем ваши взаимоотношения станут спокойными и нормальными.

Если же Вы будете проявлять ревность и демонстрировать мужу, как Вы недовольны этими контактами, то Вы сама своим поведением заставите его выбирать между детьми и Вами. А так как очень многие мужчины испытывают чувство вины из-за того, что «бросили» детей, то ваши отношения от этого могут очень сильно испортиться, не дай Б-г.

Если же Вы, наоборот, поддержите мужа и покажете ему, что готовы принять детей как часть его жизни, я уверена, что он это оценит, с Б-жьей помощью, и это послужит вашему сближению.

С уважением и пожеланием близких и хороших отношений с мужем, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.