Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Лашон а-ра и рехилут о проступке бен адам ле-хаверо или Хулиганство в городе Н-скe-IV

Отложить Отложено

 

Поздно вечером, около половины двенадцатого, Гольдштейн возвращался домой.  Недалеко от дома он заметил двух молодых людей, которые, слегка качаясь, распевали какую-то песню.  Это были знакомые нам Таль и Рон, широко известные в узких местных кругах.  Гольдштейн уже зашел на крыльцо, когда неожиданно услышал крики: «Лансер!» – «A, тот самый.»--«Отомстим?» – «Ух, отомстим!»  (Гольдштейн почему-то подумал о мультфильме из детства). 

На следующее утро, выходя на Шахарит, Гольдштейн увидел Рабиновича, в бешенстве рассматривающего порезанные шины на своей машине, на том самом стареньком Лансере.  Какой подлец это сделал? – вопрошал Рабинович.

«A я- то знаю, какой именно подлец», – подумал Гольдштейн. 

Может ли Гольдштейн рассказать об этом Рабиновичу? Естественно, рассказать, что Рон и Таль порезали ему шины, будет  лашон а-ра (отрицательная информация о Роне и Тале).

Постойте, скажете вы, какая лашон а-ра?  Какая порча репутации Рона и Таля?  Та репутация, что есть, уже порочит их!  И действительно, Рон и Таль, безусловно, – ршаим (злодеи) в том смысле, что об их проступках можно сообщать другим, чтобы осуждать творящих зло, чтобы люди, услышав это, отдалились от зла.  Об этом у нас было написано здесь (КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА--УСЛОВИЯ — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.ru))  и здесь (Лашон а-ра о проступке бен адам ле-хаверо или Хулиганство в городе Н-скe-I — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.ru)).

Однако Хафец Хаим (Законы лашон а-ра, гл. 10, Беэр Маим Хаим 20) утверждает, что в подобном случае также присутствует запрет рехилут

Давайте вкратце напомним себе разницу между рехилут и лашон а-ра.

Лашон а-ра – это распространение информации, которая порочит человека или причиняет ему вред (см. Последствия моих слов. Вред, причиняемый лашон ара, второй запрещающий фактор в законах лашон ара — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.ru)  и  ОН ГРЕШИТ, А МЕНЯ НАКАЗЫВАЮТ?--II — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.ru)).  Сказать про человека, что он поступил плохо или что он плохой работник, – лашон а-ра.

Рехилут (обычно переводится как сплетни) же – это информация о том, как один человек что-то сделал другому или отозвался о нем; информация, вызывающая рознь, вражду и ненависть между людьми.  И это даже в том случае, если в самом поступке ничего плохого нет (см. Рехилут--разжигание ненависти, разрушение мира — Рав Арье Лейб | Еврейские блоги на Толдот.ру (toldot.ru).

Например, если Рабинович рассказал дяде Мише Кукушкинду о том, как Гольдштейн всем объяснил, что дядя Миша в своей речи о разбирательстве над Биби, иранской угрозе и олимпийских играх, тайной связи между этими тремя событиями, и, естественно, роли китайцев во всем этом, допустил ряд ошибок, то это не будет лашон а-ра (ничего предосудительного в этом нет), но будет рехилут, поскольку дядя Миша Кукушкинд, и так плохо переносящий Гольдштейна, его будет переносить еще меньше. 

Хафец Хаим утверждает, что рехилут запрещен даже по отношению к ршаим.  То есть мы можем относиться к раша (злодею) отрицательно, даже ненавидеть его, но не из-за личных причин, а только из-за того, что он сознательно ведет себя безнравственно и тем самым идет против воли Творца. 

Поэтому, с одной стороны, есть польза: можно и нужно всем рассказывать о плохом поступке Рона и Таля, чтобы другие люди, глядя на общественное порицание, так себя не вели.  Но с другой стороны, есть вред: Рабинович, не знавший, что именно Рон и Таль порезали его шины и давно забывший о своей стычке с ними, возненавидит их по личной причине и, вполне вероятно, распространит эту ненависть на узкий круг, в котором Рон и Таль широко известны – местной полублатной молодежи, – а может быть, даже и на более широкую группу – молодых людей, одевающихся в том же стиле, что Рон и Таль и принадлежащих к той же самой, более или менее, этнической группе.

Какая сторона важнее?  Чего будет больше: вреда или пользы?  Хафец Хаим постановляет (Законы лашон ара, гл. 10, пар. 4, примечание), что больше будет вреда, поскольку польза будет небольшая и довольно расплывчатая, а вред будет конкретный.

 

В этих случаях все зависит от деталей, и в следующих статьях мы разберем еще несколько вариантов, в которых закон может быть иной.

Теги: Мусар, Лашон ара, Хафец Хаим, злословие, алаха, Сплетни, рехилут, злодеи, хулиганы