Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

ДЕЙСТВИтельная подготовка к Рош аШана 5778 №5. Заключение

Отложить Отложено

Ани ледоди ведоди ли… Я к Любимому, и Любимый ко мне…

Одна из больших ошибок — считать, что другие — такие же, как и мы, что они так же воспринимают мир и идеи, и должны понимать нас с полуслова. На самом деле, люди делятся на разные типы, не только на мужчин и женщин (и детей). Есть более эмоциональные, а есть более эмоционально устойчивые, есть более интеллектуальные, а есть более интуитивные, есть аналитики, пытающиеся разгрызть реальность, как черви, в поисках смысла жизни, а есть такие, которые живут здесь и сейчас и делают много добрых дел, не углубляясь зачем и почему. Есть люди, которым достаточно линейных указаний, чтобы пройти от пункта А, как не надо, до пункта Б, тешува и исправление. А есть такие, которые запутались в круговороте собственных мыслей и чувств, и им нужно прочертить окружной путь циркулем. Кстати, таких меньшинство, где-то 25%, согласно какой-то статистике. Большинству достаточно линейки. Но вот эта серия об этом меньшинстве. Что им нужно?

Кто для них является наиболее эффективным советчиком? Тот, кто больше всего «потеет», когда с ним советуются. Слышали историю про такого раввина? Он переодевался в одежду крестьянина и выслушивал его проблемы, потом переодевался в одежду раввина и давал ответ, потом опять переодевался в крестьянскую одежду, выслушивал вопросы или возражения, потом опять в раввинскую, и давал ответ, и вот так, пока крестьянин не оставался довольным, что не только раввин понял его проблему, но и он понял раввинский ответ.

Почему такие люди (да и не только такие) находят группы поддержки, группы 12 шагов, Флайледи и движение Лоры Дойль очень эффективными? Даже более эффективными, чем консультации с профессионалами? Потому что там говорят на их языке. Профессионалы говорят с человеком на «ты», говорят «ты должен сделать так-то и так-то». А в этих группах говорят на «я»: «у меня было так, я сделал так, и получилось так». В группах поддержки схожи не только словарный запас, но и чувства, груз прошлого, особенности характера, в общем, гораздо больше, чем может быть в кабинете психотерапевта…

Вернемся к тому примеру с новым репатриантом, который не понимал преподавателя. Повторим еще раз, он не глупый и не ленивый, как и все мы не глупы и не ленивы. Он не мог выполнить задание преподавателя потому что не понимал, что именно от него требуется. Так и мы можем не быть способными выполнить задания потому что не понимаем, как именно применить указания в нашей ситуации, с нашим запасом эмоциональных и физических ресурсов, с нашим прошлым, с нашими убеждениями, а также с нашими открытыми ранами, так сказать. Как в том примере с мамой гиперактивного ребенка, как ей начать его хвалить, если она сейчас видеть его не хочет? Не с проявления любви к нему начинать надо, а с …

Итак, очень эффективную поддержку оказывает человек, который сам прошел через то же самое, но и этого может быть недостаточно. Бывает, что и так подходишь к человеку, и эдак, и поддерживаешь, и подбадриваешь, а он все на своем — не может ничего изменить, все очень тяжело, не будет и не может…

Кто может повлиять на мнение больше всего? Чья речь наиболее понятна? Чей голос наиболее проникновенен и убедителен?

Когда мы были маленькими-маленькими, то это был голос родителей. Но по мере того, как мы росли, даже задолго до достижения подросткового возраста, то начали слушать свой собственный внутренний голос. И его мы слушаем и слушаемся и по сей час, на все 100%. Мы ему верим безоговорочно и безповоротно, и будем делать только то, что он нам говорит. Доказать?

Подруга: «Ты сегодня отлично выглядишь!» Вторая подруга, мысленно: «Чушь! Не видно пятна, что ли? Чего она подлизывается?» Или, вторая подруга, мысленно: «Да, со мной все в порядке, я сегодня накрасилась, слежу за собой. Я — молодец! И она молодец, что меня поддерживает. Хорошая у меня подруга», и вслух: «Спасибо, ты тоже».

Муж: «Какая ты неряха, что, подмести пол к моему приходу нельзя было?» Жена: «Чушь! Он со мной так разговаривает, потому что духовно болен. Я выполняю свою работу на 5+, следую приоритетам и делаю все, согласно своим возможностям. Его слова не отражают моей ценности, ни как человека, ни как жены, ни как мамы.» Или, жена, мысленно: «Ах-х-х!», и вслух дочке: «Сколько раз тебе, бестолковой, повторять, что убирать нужно? Вон, видишь, папа уже вернулся, хочешь, чтобы он тебя наказал?» (Брр-рр, в дрожь бросает от такой картины, но для кого-то это — реальность)

Так что, мы будем делать только то, что говорит нам внутренний голос. Но он какой-то противоречивый. Иногда говорит, можешь, делай, старайся, получится, а иногда говорит, что не сможешь, не получится, не начинай. Потому что на самом деле их там два. Голос йецер атов и голос йецер ара. И не оба они настоящие и правдивые. Настоящее «я»— это Б-жественная искра. А ненастоящее «я» — это голос зла, голос змея, который вселился еще там, в Ган Эдене. Как их отличить?

Злой голос орет, настаивает, настраивает против других, указывает на недостатки, вызывает раздражительность, апатию, нервирует, бросает в панику. Послушай его — иди пить валерианку или за куском пирога.

Б-жественный голос всегда тихий, успокаивающий, принимающий, ценящий, поддерживающий, любящий. Его послушаешь, так спокойно становится. Все в порядке. Все образумится. Это не катастрофа, аШем обо всем заботится.

Злой голос любит бороться и доказывать свою правоту. Б-жественный поддерживает, подбадривает, в нас верит и терпеливо ждет.

Мы уже знаем, что перемены к лучшему происходят только в атмосфере любви, понимания, поддержки, при отсутствии насилия = критики, упреков, наставлений, приговоров, угроз, манипуляций и т.д. Оба голоса могут пользоваться тем же самым лексиконом, но вести мы себя будем по разному, в зависимости от того, кого слушаем. Потому что не только лексика важна, но и тон, намерение, наличие любви…

Давайте разберем пример с Флайледи. Он просто отличный. Один из ее советов — не думай и не рассуждай, не ной и не обвиняй других, а просто заведи таймер на 5 минут и сделай что-нибудь. Это — нейтральная информация, правильный, умный, элементарный, логичный, действенный совет…. Но мы будем следовать не словам Флайледи, а тому, что наш внутренний голос скажет. Сами слова могут быть идентичными «Ты можешь. Возьми таймер и делай», но понять, чей этот голос, мы можем понять по нашей реакции. Если мы начинаем нервничать, то это злой голос. Он приказывает, что стоишь, понукает, начинай же, подгоняет, скорей, всего 5 минут же, укоряет, что, даже с этим не можешь справиться… Даже если мы убрали, удовольствия нет… Потому что заставили себя из под палки… И в результате избитыми себя чувствуем… Результат действия не прибавил мотивации. В другой раз либо будем сильнее стараться игнорировать, либо занятыми прикидываться, либо простывшими…

Как это выглядит, если с нами начинает общаться Б-жественный голос? Он не приказывает, а подбадривает, ты можешь, у тебя получится. Он не понукает, а терпеливо ждет, потому что верит в наши способности и дает нам самим начать. Он не укоряет, а наоборот хвалит за то, что получилось… В результате, мы сделали все в точности, как Флайледи посоветова… И хорошо… И приятно… И понравилось… И в себя поверили… И завтра еще раз попробуем, почему бы и нет… Вот и закрутилось колесо успеха.

Поэтому, мы можем ожидать внутренних перемен только тогда, когда будем слушаться Б-жественного голоса. Элементарно. Правда, это мы тоже уже знали? Может, под другими словами — люби себя, имей добрый глаз, смотри на плюсы и др. Проблема решена! Ура!

Тогда откуда кислое лицо, откуда подавленность, почему не получается любить себя? Почему не хвалишь себя, а смотришь только на недостатки? Почему не думаешь положительные мысли? Ведь это же так просто… Просто возьми и сделай…

Иногда человек, по какой-то причине, попал в колесо неудач, и мысль за мыслью попался в ловушку злого голоса. Теперь он настолько овладел сознанием, что на 99% заглушил Б-жественный голос. Теперь, даже есть понимание, что так нехорошо, есть знание, как надо, не получается вытащить себя за волосы из болота негативности.

Вот так примерно может быть. Что нужно теперь? Две вещи — оттолкнуться от плохого, перестать повторять те же ошибки, перестать слушаться злого голоса, и делать добро — вслух озвучивать положительное, протирать очки от пыли негативности, направлять бинокль на то, что есть, что хорошо, что получилось, вести дневник побед. Оттолкнуться от плохого помогают страдания2, когда они настолько затопят человека, что он упрется ногами в дно… и оттолкнется от него. А для того, чтобы начать делать добро — на это уже, наверное, нужно благоволение и помощь Свыше. Как мы сказали, мы изменимся к лучшему только в атмосфере любви и поддержки, то есть только тогда, когда чувствуем, что с нами аШем…

Или, другими словами, когда вы пытаетесь себя заставить встать на путь истинный, прислушайтесь, как с собой разговариваете. Если хотите убежать и спрятаться, не с той стороны заходите. Побольше любви и принятия себя такими, какие есть на данный момент, побольше нежности, поддержки и подбадривания…

Что нужно для этого? Элуль? Когда нас Любимый позовет «айека», мы можем ответить, «ноша, которую Ты дал мне, не по силам она. Люди, которые окружают меня, невыносимые, только провоцируют меня. Зачем Ты меня зовешь? Чтобы наказать?» Тогда нет надежды. А можем сказать «заблудились мы, пошли за ложным голосом, запутались в темных мыслях, потеряли связь с Тобой, потеряли веру». Тогда Любимый ответит «Вернитесь ко Мне, дети Мои».

И будут они жить-поживать, и Будущего Мира вместе наживать…

Ктива вехатима това. Только хороших новостей…

1 Эти голоса называют по-разному, голосами йецер ара и йецер атов, голосами отчаяния и здоровья (см. книгу «Awareness» Мириам Адахан), или просто — негативными и положительными мыслями. Факт один — один вид ведет нас к депрессии, отчаянию и грехам, а другой — к мицвот и духовному росту. Какие мысли преобладают — туда мы и идем.

2 Например, Лора Дойль была на грани развода, Билл Вилсон (основатель группы 12 шагов) был на грани самоуничтожения от алкоголизма, Флайледи была в опасности опять впасть в глубокую депрессию, если бы не взяла жизнь в свои руки.

Дисклеймер: все выше сказанное не является заменой личной консультации с профессионалами.

Теги: когда не все в порядке