Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Семейное заключение строгого режима 3. Подростковый возраст в клетке карантина

Ципора Харитан, из цикла «Семейное заключение строгого режима»
Темы: Ципора Харитан, Тора и психология, Подростковый период, Коронавирус

Подросток нуждается в друзьях, в активности, в движении. Что делать родителям, если вместо всего этого их ребенку предлагается только учёба по зуму или по телефону? Для начала попробуем понять своих детей.

Третье  занятие цикла Ципоры Харитан о жизни семьи в условиях пандемии, посвящено проблемам, с которыми сталкиваются на карантинах подростки и их родители.

Итак, подростки оказались запертыми дома. Проблемы начались с уверенности родителей, что дети их обязаны слушаться (а они не хотят). Кроме того, оказалось, что подростки вовсе не хотят учиться. А еще одна группа подростков вообще вышла из всех рамок и стала делать, что вздумается.

Родителям стоит понять, что, возможно, это их последний шанс наладить отношения со своими подрастающими детьми. Авторитарная система в наше время больше не работает. Силой ничего нельзя добиться от детей. Вместо этого, нужно понять, что с детьми придется вести диалог глаза в глаза, а не давать ценные указания. Для этого нужно вспомнить, как мы сами были подростками. Подростковый возраст – это восстание против родителей и твердая вера: «я знаю всё лучше вас».

Если дети заявляют даже о самых безумных своих планах, мы можем очень попросить так не делать, можем объяснить, каковы будут последствия – но запрещать что-либо совершенно бесполезно.

Мы пришли к вере сами. Для того, чтобы наши дети тоже верили в Б-га, нужно об этом говорить с ними, отвечать на их вопросы, помогать им искать ответы – а не рассчитывать на их учебные заведения.

Заставить подростков учиться – не в наших силах. Родителям стоит показывать им личный пример (то есть учиться самим), а также подумать, что может их мотивировать (вплоть до денежной премии).

 

Вторая половина занятия посвящена ответам Ципоры Харитан на вопросы слушательниц.

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше