Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Семейное заключение строгого режима 2. Психоанализ пост-карантинного синдрома

Ципора Харитан, из цикла «Семейное заключение строгого режима»
Темы: Ципора Харитан, Тора и психология, Коронавирус

На что похожа семья в условиях карантина – на заключенных в тюрьме, на бойцов на ринге или на команду, решающую квест? Мы не отвечаем за то, что происходит в мире, а вот то, что происходит в нашем доме, во многом зависит от нас.

Второе интерактивное занятие цикла Ципоры Харитан о жизни семьи в условиях пандемии, посвящено тому, как помочь семье, в которой ухудшились отношения из-за коронавируса.

Бывают семьи, в которой время от времени вспыхивают размолвки – это нормально. Но бывает другая ситуация: люди живут на пороховой бочке, а сидение в четырех стенах становится для них той искрой, которая приводит к взрыву. На этом занятии идет речь о том, как помочь первой группе семей (второй – нужен курс семейной терапии).

Семья – это командная игра, и если каждый будет думать только о себе, то вся семья проиграет. Об этом нужно поговорить с членами семьи и обсудить материальные и другие возникшие проблемы и прийти к каким-то решениям. Детей можно подключать к этому разговору с 10-летнего возраста.

Если у пары конфликты по поводу воспитания детей, необходимо выработать четкую общую линию. Надо также решить, как можно облегчить пребывание в одной квартире многих людей сразу.

 

Некоторые достоинства могут оказаться недостатками в ситуации карантина. Например, муж чистоплотный, и его раздражает постоянный беспорядок в доме. Если он начнет упрекать жену и детей, ни к чему хорошему это не приведет. Лучше завести разговор о своих потребностях – тогда он встретит понимание, и решение найдется. 

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше