Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Урок для женщин. Семейное заключение строгого режима 4. Подростковый возраст в клетке карантина – продолжение

Ципора Харитан, из цикла «Семейное заключение строгого режима»
Темы: Ципора Харитан, Психология, Коронавирус

Всё ужасно: режима нет, уроки не делаются, дети ссорятся между собой и с родителями, грубят и не слушаются! Или это нормально в условиях карантина? Как отличить признаки подростковой депрессии от нормативного подросткового поведения?

Это заключительное занятие курса Ципоры Харитан для женщин «Семейное заключение строго режима». В необычной ситуации – то есть когда все члены семьи оказываются запертыми дома на неопределенный срок, – некоторые изменения микроклимата ожидаемы и нормальны. Например, вполне ожидаемо, что в доме несколько больше ссор, чем обычно. Если подростки ложатся спать в два часа ночи, просыпаются в десять утра, а после этого с аппетитом едят и морочат голову родителям целый день – всё в порядке.

Что же является ненормальным в условиях карантина? Если у подростка всегда  плохое настроение, если ему не хочется общаться с товарищами, если он хамит и не извиняется, если он почти ничего не ест или всё время только ест, если у него бессонница или, наоборот, – то это подростковая депрессия. Подростковая депрессия опаснее взрослой, так как среди подростков много самоубийств. Подростки особенно чувствительны к критике. Плохой комментарий в соцсетях может вызвать депрессию. Обязанность родителей – обращать внимание на изменения в поведении своих детей и вовремя обратиться за психологической помощью. В крайнем случае, нужно требовать насильственной госпитализации.

 

Из каждой ситуации можно вынести пользу. Возможно, именно период, когда вся семья дома, – лучший момент для улучшения отношений с подростками.

Присоединяйтесь и к другим лекциям Толдот в Zoom и приглашайте друзей и знакомых!

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше