Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 42. Ради Израиля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Йешаягу

Уникальное пророчество об основании Второго Храма царем Персии, имя которого пророк приводит за две исторические эпохи до этого. Аудиоверсия видеоурока.

 42-я лекция цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (45 глава). Это пророчество шокирует своей уникальностью: пророк Иешаягу за 185 лет указал имя персидского царя, который даст разрешение на строительство Храма: царь Кир (на иврите – Кореш). На Кира был излит Дух Вс-вышнего, который лишил его свободы выбора, и Кир сделал то, что было предписано ему Свыше.

Кир вернул в Храм все сосуды, которые всё это время хранились в сокровищнице Невухаднеццара. Основание Храма в Иерусалиме было первым решением Кира после его прихода к власти. Причина этого заключается в том, что он был свидетелем пира Бельшаццара, который описывает Книга Даниэля. Пир был устроен в честь якобы несбывшегося пророчества о падении Вавилонской империи. На самом деле, как мы знаем, вавилоняне рано праздновали, так как попросту ошиблись в расчетах. Тогда Бельшаццар осквернил Храмовые сосуды, после чего появилась рука, пишущая на стене страшное пророчество – и это пророчество сбылось в ту же ночь, гибелью Бельшаццара.

Помазанник Кир получил «сокровища Тьмы», но не знание Б-га, хотя Киру было очевидно, что весь успех и обогащение были ему дарованы Свыше, от Б-га Израиля. Многие из нас понимают, где Истина, но не все следуют за Истиной. Даже на элементарном уровне, где речь идет об истине с маленькой буквы: заядлые курильщики прекрасно осведомлены о том, что дым прокапчивает им легкие, но продолжают курить. Царь Кир не отличался от большинства: он разрешил евреям строить Храм, но не более того. «Сокровища тьмы», полученные им, касались только материальных достижений. Кир относился не к «золотому царству» Вавилона, а уже к «серебряному царству» Персии.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше