Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Книга пророка Иешаягу 1. Пророк Иешаягу

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Йешаягу»
Темы: Хаим Бурштейн, Йешаягу

Аудиозапись видеоурока по книге пророка Иешаягу, где мы поднимем вопрос о миссии пророка Иешаягу, предназначении его пророчества, духовном состоянии народа Израиля в его дни, видении пророком исторического процесса на земле и временах Машиаха.

Это вступительная лекция к циклу рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу – одного из самых фундаментальных текстов в иудаизме.

Нельзя относиться к этой книге как к сборнику предсказаний или к учебнику по древней истории. Рав Бурштейн в ходе этого курса старается донести до слушателей, что в учении Иешаягу содержится что-то, что может помочь изучающему его ожить и стать другим, более возвышенным, человеком! Для этого нужно понять, что нового сказал этот пророк, и на какой вопрос была призвана ответить его книга.

Для лучшего понимания роли пророка Иешаягу в истории, рав Бурштейн проводит обзор исторических событий от выхода из Египта до появления первых признаков Изгнания евреев из Земли Израиля. Во времена пророка Иешаягу Иерусалим был окружен армией Ассирии, его ожидала трагическая судьба десяти Северных колен (то есть полная пропажа) – но произошло явное чудо, и огромная ассирийская армия пала под стенами еврейской столицы в одну ночь.

Итак, еврейская Традиция передавалась по цепочке: от Моше-рабейну – к Йеошуа, а затем наступил  Период Судей – 480 лет, в течение которых в Израиле не было царя, и каждый делал то, что считал правильным и справедливым, то есть не было ясности в том, что является истиной. 13 поколений судей передавали еврейскую Традицию один другому, и у каждого из них была своя уникальная роль. В этот период началось Сокрытие Лика Творца и вследствие этого начало пропадать пророчество.

Период Пророков фактически начинается с Книги Шмуэля. Пророк Шмуэль вернул пророчество в Израиль и совершил помазание на царство двух царей. Он был последним из Старейшин и передал по цепочке Знание и Пророчество царям Дома Давида. Первым царем Израиля был царь Шауль из колена Биньямина. Второй царь, Шломо (Соломон), смог основать Храм, и в его времена спустилось на Израиль благословение. Далее цепочка передачи Традиции и пророчества шла от царя к царю, пока царь Узиягу не прервал ее – и тогда ее подхватил пророк Иешаягу. 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше