Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 5

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 11-13 мишнает трактата «Пиркей Авот». Что бывает с теми учителями, чьи слова двусмысленны? Каждый ли человек способен мирить других людей подобно Аарону-первосвященнику? Кто и зачем пользуется «короной Торы»?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 1:11 призывает мудрецов остерегаться в словах, чтобы они не были истолкованы двусмысленно – иначе им придется покинуть свое место преподавания и быть вынужденными преподавать в местах, где искажается Тора. Какое отношение это имеет к нашему времени – и где учился автор «Занимательной математики»?

В мишне 1:12 впервые появляются великие Гилель и Шамай. Поговорим об этих мудрецах и о разногласиях между ними. Гилель говорил: «Учись у Агарона: цени мир и стремись к миру, люби людей и приближай их к Торе». Какими качествами должен обладать тот, кто хочет мирить людей; можно ли вывести из себя того, у кого царит мир в душе; каким человеком был Гилель; и зачем жить в этом мире тому, кто не передает Тору дальше?

 

Мишна 1:13 написана на арамейском языке. Здесь поговорим о том, что такое «корона Торы», почему нельзя ею пользоваться и как этот запрет воплощается в современном еврейском мире.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше