Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 1

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Разберем 1-ю мишну 1-й главы трактата «Пиркей Авот» (Поучения отцов), поговорим о ее названии и о цепочке передачи Устной Торы.

«Пиркей Авот» – это последний трактат Мишны раздела «Ущербы», и его принято изучать в качестве книги о моральном поведении. Мудрецы говорят: тот, кто хочет стать благочестивым человеком, должен учить «Пиркей Авот». Тогда почему эту Мишну назвали не «Книга мидот (человеческих качеств)», а «Поучения отцов»?

Поговорим про первую мишну первой главы. «Поучения отцов» начинаются со слов о том, что у каждого еврея есть доля в будущем мире. Это значит, что все наши души приблизятся к Всевышнему, и мудрецы Мишны нам сообщили об этом по нескольким причинам, и одна из них – чтобы мы помнили, что каждому еврею по силам приблизиться к тому моральному идеалу, который задается в «Пиркей Авот».

Далее мудрецы нам сообщают цепочку передачи Торы от самого Моше-рабейну – и этим подчеркивают Божественность происхождения всей Торы, и в том числе – указанных в ней норм морального поведения. Авторы этой книги – танаим, составители Мишны, первыми из которых были мудрецами Великого Собрания. От их имени приводится три вещи: «Судите с терпением, поставьте (на ноги) многих учеников, поставьте ограду для Торы». К кому обращены эти указания, что они означают и почему это – самое главное?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше