Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Пиркей Авот 4

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

На этом уроке выучим 6-11 мишнает первой главы «Пиркей Авот». Поговорим о том, кого нужно остерегаться, каков главный принцип справедливого суда и зачем мудрецы призывают нас ненавидеть власть.

Аудиоурок Ципоры Харитан

На прошлом уроке мы говорили о положительных путях человека, стремящегося формировать характер в лучшую сторону («Пиркей Авот 1:6). В продолжение этой темы, мишна 1:7 учит нас, чего нужно остерегаться, чтобы не подвергаться дурному влиянию: Сторонись плохого соседа, и не води дружбу с грешником, и не будь самоуверен, [надеясь] избежать наказания.

Мишна 1:8 описывает один из главных принципов праведного суда. Что знаменитый адвокат Плевако сказал, проиграв дело, и допустима ли такая речь на еврейском суде? Как нужно относиться на суде к правому и виноватому?

Мишна 1:9 продолжает тему судов и требует от судей тщательно подбирать слова, допрашивая свидетелей. Ведь свидетели могут дать ложные показания, и невинный человек может пострадать.

 

Высказывания в мишнает 1:10 и 1:11 приводятся от имени Шмайи и Автальона. Кем были эти мудрецы и какую историю рассказывает Талмуд в назидание нелюбящим прозелитов? 1:10 учит нас любить всякий труд и ненавидеть власть. Должности, которые связаны с властью над людьми, приводят к преждевременной смерти. И даже близость к власть имущим притупляет в человеке веру во Всевышнего. Что значит: «Тора была дана только тем, кто ел ман»? И что ответил рав Шах студенту колеля, который хотел выйти на работу?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше