Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 6

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 14-17 мишнает трактата «Пиркей Авот». Правда ли, что Шамай всё запрещал, а Гилель всё разрешал? Кого мы выбираем себе в наставники? Любое ли молчание – золото?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 1:14 – одно из самых известных высказываний Гилеля: «Если не я за себя, то кто за меня? Но если я [только] за себя — то чего я стою? И если [искать на это ответы] не теперь — то когда?». А Шамай в 1:15 говорит: «Пусть [изучение] Торы будет твоим постоянным занятием. Говори мало, но делай много, и принимай любого человека приветливо». Почему эти две фразы приведены друг за другом, в чем отличие характеров Шамая и Гилеля, что Гилель говорит о миссии человека в мире, когда нужно учить Тору, по мнению обоих мудрецов, какие есть два пути Служения Всевышнему, и как их иллюстрирует спор о зажигании Ханукальных свечей?

Переходим к следующему высказыванию – рабана Гамлиэля (1:16). Здесь идет речь о том, кого нужно сделать своим наставником; с кем советоваться в неоднозначных ситуациях; и об опасности небрежности. Хотя здесь говорится об отделении десятины, понимать это следует более широко: нельзя перегибать палку, даже в хорошую сторону, в воспитании детей, в исполнении заповедей, в работе над собой.

 

1:17 – о сдержанности в словах. Раши комментирует: чем меньше человек говорит, тем лучше. Другие толкователи расширяют: что говорить меньше нужно на будничные темы, а к обсуждению Торы это не относится.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше