Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Образ Иосифа

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Йосеф, Рав Хаим Бурштейн

Иосиф, любимец праотца Яакова, сам видел таинственные сны и умел трактовать чужие сны. Он был прекрасным управляющим и мудрым человеком. Но в историю он вошел не благодаря этому – а благодаря тому, что смог подняться над материей и подчинить свою жизнь Служению.

 В этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении идет речь об Иосифе, Йосефе-праведнике, сыне праотца Яакова. Праведник – это человек, который перестает жить с ориентацией брать себе блага этого мира и посвящает свою жизнь Служению Творцу.

У старших братьев были разногласия с Йосефом относительно того, должны ли они, приняв на себя заповеди Торы, продолжать соблюдать 7 заповедей Ноя. Разноцветная рубашка, которую подарил Яаков Йосефу, вызвала ненависть братьев, потому что они решили, что только Йосеф станет родоначальником – они не знали, что каждому из них предстоит стать главой колена. Сны, которое видел Йосеф, усугубили ненависть к нему братьев – и в конце концов, они продали его в рабство ишмаэльтянам.

Йосеф попал в Египет, и Г-сподь был с ним, и Йосеф стал домоправителем Потифара. Жена Потифара обвинила его в изнасиловании (которого не было), и он попал в темницу. Через два года фараон позвал Йосефа, чтобы тот истолковал его сны. Задержка на два года произошла потому, что он не только уповал на Б-га, но и обратился за помощью к людям – а это недопустимо для праведника его уровня.

Фараону так понравилось толкование Йосефа, что он назначил его министром – увидев его истинное величие. Йосеф своим мудрым правлением сделал фараона самым богатым человеком в мире. И вот братья Йосефа пришли к нему на поклон – просить зерна для Земли Израиля.

Почему Йосеф обвинил братьев в шпионаже? Все ли братья были одинаково виноваты в продаже Йосефа? Для чего Йосеф подбросил братьям бокал? Каково главное качество Йосефа и чему каждый из нас может у него научиться?

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше