Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Великая тайна дождя

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Дождь, Рав Хаим Бурштейн

Земля Израиля отличается от всех других стран тем, что благословение на нее спускается напрямую с Небес – в виде дождя. Когда же народ Израиля отворачивается от Б-га, в Израиле наступает многолетняя засуха…

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена засухе в Земле Израиля. Засуха началась примерно тогда, когда начались переговоры между Израилем и арабскими странами. В Торе сказано, что, если евреи в Земле Израиля отвернутся от Б-га, то Б-г закроет дожди в «земле, текущей молоком и мёдом». Разница между Землей Израиля и Египтом, как учит Тора, – в том, что благополучие в  Египте не зависит от дождей. А в Израиле дожди даются только тогда, когда евреи не теряют связь с Б-гом и находятся в духовной гармонии.

Знак завета между Творцом и человечеством – радуга. Радугу получил Ной (Ноах) в качестве завета, что он и его потомки после Потопа будут соблюдать 7 заповедей Ноя.

Феномен дождя еврейские мудрецы сравнивают с Дарованием Торы. В молитве «Амида» мы упоминаем о дожде в том благословении, где говорится о Воскрешении Мертвых. А царь Шломо говорил, что отсутствие дождя указывает на Сокрытие Лица Вс-вышнего. В период пророков засуха однозначно означала, что Вс-вышний отвернулся от своего избранного народа. Дождь = близость к Творцу. Отсутствие дождя = отсутствие этой близости.

Во времена пророка Элиши, когда Израиль постигла засуха, Элиша смог добыть для евреев воду – это была вода от дождя, который выпал не над Израилем, а над Эдомом, и она потекла по руслу высохшего ручья – так израильтяне получили воду в тот период, когда дождя они не заслуживали. Спасение пришло от Эдома, и в этом спасении не было благословения, это была чистая H2O.

В Талмуде говорится, что дожди останавливаются из-за наглых людей. Дождь – это и в прямом, и переносном смыслах – соединение Неба и Земли. Дождь выпадает в наш нижний мир только тогда, когда наш нижний мир связан с миром возвышенным.

Какими двумя воротами обладает сердце? Как при помощи молитвы о дожде можно изменить самого себя? Что значит «молиться чуждым дождям»? Каким должен быть человек, в заслугу которого может быть дарован дождь еврейскому народу?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше