«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Как справлять Еврейский день рождения?

Темы: День рождения, Рав Бенцион Зильбер

Что сказал седьмой Любавичский ребе о том, как следует отмечать день рождения? Не будет ли нескромно праздновать его в синагоге, пригласив всю общину? Штульман, Киев

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый г-н Штульман!

Что писал Любавичский ребе об этом, не знаю.

Смысл празднования дня рождения — благодарность Б-гу за ещё один год жизни, который Он нам подарил. Нам следует поблагодарить Его за это и продумать, что я сделал хорошего за этот год и что я мог бы сделать. А ставить себя в центр, какой смысл?

С уважением, Бен-Цион Зильбер