Я — русский, хочу принять иудейство

Темы: Гиюр, Неевреи, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Добрый день! Можно ли поменять веру? Я русский, хочу принять иудейство. П. С., Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Это возможно, но это личное решение каждого человека. Еврейство не старается привлекать к себе ещё последователей.

Еврейство — это определённая форма жизни, определённые взгляды. Это включает в себя практически все стороны жизни. Это совсем не просто, не есть пищу, запрещённую Торой, не просто полностью соблюдать шабат и т. д., и т. п. Даже человек, который верит в Б-жественность Торы и её законов, совсем не обязан переходить в иудейство. Он может остаться благородным, хорошим человеком, верить в Б-га и Тору и выполнять семь мицвот, которые Б-г велел всему человечеству: не убивать, не грабить, не поклоняться идолам, не хулить Имя Б-га, не заниматься развратом, не есть кусок от живого.

Присоединение к еврейству — это не простой шаг и это личное решение самого человека.

С уважением, Бен-Цион Зильбер